mytopf.com

Доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии и лучевой терапии КРСУ, пластический хирург Кыял Макиева рассказала о влиянии гормональных нарушений на развитие рака молочной железы.

 

В программе «Особый акцент» на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что в Кыргызстане каждая четвертая пациентка с раком груди – это молодая женщина.

 

«Одной из основных причин возникновения рака молочной железы являются длительные гормональные сбои. Такой рак называется гормонозависимым, его доля – порядка 30-60 процентов от всех случаев обнаружения онкологии груди. Болезнь развивается при повышенном уровне эстрогенов или серьезном дисбалансе половых гормонов. Поэтому очень важно систематически раз в год проходить осмотр у маммолога и при возникновении подозрений проходить диагностику, в том числе сдавать анализы на гормоны», – сказала Макиева.

 

Читать полностью

ТОП популярных статей за последний месяц

08.12.2025
В Балтийском федеральном университете имени И. Канта (Калининград) прошёл финальный этап…
17.12.2025
Институт русского языка КРСУ в партнёрстве с Российским университетом дружбы народов им. П. Лумумбы…
03.12.2025
3 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете прошли торжественные мероприятия,…
04.12.2025
В рамках юбилея 30-летия Естественно-технического факультета КРСУ и Международной научно-…
04.12.2025
4 декабря в Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина прошло торжественное…
03.12.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
17.12.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание под…
10.12.2025
Сегодня в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось очередное деканское совещание, на…
02.12.2025
Уважаемая Саамай Сагымбаевна!   Примите самые искренние поздравления с Днём рождения!   Вы совсем…
11.12.2025
11 декабря 2025 года на кафедре философии и религиоведения КРСУ состоялась ежегодная олимпиада по…
23.12.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошло очередное заседание Учёного совета, на…
24.12.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялось заседание Совета по воспитательной работе…