mytopf.com

Студентки кафедры русского языка КРСУ Акылай Жумагулова и Валерия Рыжих выступили на Международном конкурсе ораторского мастерства и выразительного чтения «Москва литературная», который проходил 5 и 6 октября в РУДН (Москва).

 

Наши филологи были приглашены на мероприятие после их выступлений с докладами на межвузовской студенческой практической конференции с международным участием «Культура научного и профессионально-делового общения» (25-27 мая 2023 года).    

 

В конкурсе ораторского мастерства участвовали студенты из стран СНГ. Программа конкурса состояла из двух туров. В первом туре каждый участник выступал с подготовленной устной самопрезентацией. Второй тур – командный – состоял в импровизированном выступлении группы студентов на предложенную тему. 

 

Все участники получили сертификаты. Валерия Рыжих победила в номинации «Сократ нашего времени».

 

После ораторского состязания все конкурсанты приняли участие в развлекательно-просветительских мероприятиях по теме «Литературная Москва». Программа двух дней международной встречи студентов в РУДН была очень насыщенной и увлекательной и подарила нашим студентам яркий, богатый опыт межкультурного общения.

 

Валерия Рыжих:

– 5-6 октября в Российском университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы прошел конкурс ораторского мастерства и выразительного чтения, в котором мне выпала возможность поучаствовать. Два дня пролетели незаметно. Программа была насыщенна разными мероприятиями, помимо основного.
 

В первый день, после индивидуального и группового туров, участников собрали для поездки на мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой!», который проходил в театре МДМ. Зал поразил масштабом и сменяющимися декорациями, а актеры – хореографией, голосом и, конечно, игрой. Имитация звездного неба в начале мюзикла давала ощущение уютного одиночества, будто сейчас сакральная история раскроется только перед твоими глазами.
 

На второй день был квест по культурным достопримечательностям Москвы, совмещенный с экскурсией. «Стена Цоя», памятник Б. Окуджаве, мемориальная квартира А. Пушкина и дом-музей М. Лермонтова – вот перечень лишь немногих мест, которые удалось посмотреть. В команде царило творческое умиротворение и поддержка. Сохранилось даже памятное видео с квеста, которое будет греть душу и сердце. В конце второго дня подвели итоги конкурса. Мне посчастливилось стать победителем в номинации «Сократ нашего времени». Было неожиданно приятно! Конкурс подарил много ярких впечатлений, памятных фотографий и творческое вдохновение. Спасибо организаторам РУДН за возможность проявить себя и познакомиться с единомышленниками!

 

Акылай Жумагулова:

– В конкурсе участвовали студенты из стран СНГ и Москвы. Программа мероприятий была очень интересной и увлекательной.
 

В начале участников разделили на группы и выделили координаторов. После индивидуального тура «Самопрезентация» мы снова разделились на подгруппы и, объединившись с новыми друзьями, подготовились к групповому туру «Импровизация». Разнообразные темы для тура предоставляли участникам возможность высказать свое мнение, к примеру, моей команде выпала тема: «В сказке Гвидон спасает царевну Лебедь и с помощью ее волшебства меняет свою жизнь к лучшему, возвращает отца и находит любовь. Успех Гвидона – это везение или закономерность?», и наша команда решила устроить дебаты на сцене.

 

Я получила новый опыт, смогла подружиться и пообщаться со студентами из разных стран. Все мы были такими разными, но всех нас объединял великий русский язык!

ТОП популярных статей за последний месяц

26.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) сегодня состоялось заседание попечительского…
11.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под…
24.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете имени Б. Н. Ельцина состоялось очередное заседание…
11.06.2025
11 июня 2025 г. ушел из жизни Евгений Николаевич Сомов, к.э.н., доцент, доцент кафедры менеджмента…
25.06.2025
В Кыргызско‑Российском Славянском университете (КРСУ) состоялось итоговое деканское совещание,…
18.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) прошло деканское совещание под руководством…
11.06.2025
  11 июня 2025 года на кафедре физики и микроэлектроники Естественно-технического факультета КРСУ…
25.06.2025
В Кыргызско-Российском Славянском университете состоялся торжественный выпускной студентов…
27.06.2025
27 июня 2025 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (КРСУ) состоялось…
23.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) в очередной раз укрепил свои позиции в…
13.06.2025
Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б.Н. Ельцина стал участником международного…
27.06.2025
В Белорусско-Российском университете 26-27 июня 2025 г. состоялась II Международная научно-…