Представители КРСУ приняли участие в работе II Международной школы политического проектирования

С 8 по 14 октября в Армении состоялся ряд мероприятий в рамках II Международной школы политического проектирования ИНЭС «Цифровизация политики: современные риски и пути их минимизации», организованной Институтом экономических стратегий при поддержке Фонда Горчакова. В мероприятиях приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые из 7 стран: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Украины и Туркменистана.

.

В рамках учебной программы слушатели Школы – молодые исследователи, представляющие страны постсоветского пространства, обсудили с экспертами широкий спектр проблем, связанных с цифровизацией различных сфер общественной жизни, и наметили контуры политического, экономического, культурного взаимодействия между странами ЕАЭС в новых условиях.

 

Руководитель отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Российского государственного гуманитарного университета Д. Стефановский (Россия) познакомил участников школы с особенностями цифровой трансформации государственных услуг, а также подробно остановился на ключевых трендах в области цифровых технологий: интернете вещей, блокчейне и искусственном интеллекте.

 

Профессор кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М. Ломоносова Н. Ракитянский продолжил знакомить слушателей с методологией исследований в политической сфере. Полученные несколькими днями ранее знания о психологическом портретировании личности политика были дополнены методикой исследования политических менталитетов.

 

Лекция декана экономического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета Н. Бровко была посвящена новым профессиям и новым компетенциям работников, появившимся вследствие процессов цифровой трансформации.

 

Свой взгляд на нациестроительство на постсоветском пространстве сквозь призму стратегической культуры участникам школы представил заведующий кафедрой политологии Российско-Армянского (Славянского) университета О. Саркисян.

 

Руководитель Школы, директор Института экономических стратегий, профессор МГИМО А. Агеев выступил с лекцией и ответил на многочисленные вопросы участников по теме «Сверхвызов. Искусственный интеллект и политика».

 

11 октября в рамках Школы состоялся международный турнир по интеллектуально-спортивной игре «Фатум». Модератором состязания стал президент Международной федерации интеллектуальных игр БРИКС А.Г. Савойский. По результатам сеанса одновременной игры на пяти досках были определены победители: Анастасия Балашова, Евгений Растворцев, Чингиз Кошоев (аспирант кафедры менеджмента КРСУ) и Алина Яким. Все они получили дипломы и памятные знаки из рук президента Международной федерации интеллектуальных игр БРИКС А. Савойского.

 

 

Игра «Фатум» разработана в России на базе Международного научно-исследовательского института проблем управления (МНИИПУ) и представляет собой квинтэссенцию шахмат и других интеллектуальных игр стран БРИКС. Она развивает интеллект, память, интуицию, формирует креативное мышление, свободное от стереотипов, совершенствует навык концентрации внимания. Кроме того, игра становится эффективным инструментом интеллектуального развития и личностного роста для лидеров с социально ориентированной парадигмой мышления, ответственных за эффективное командообразование и прочные взаимосвязи внутри коллектива. На полях Школы были достигнуты договоренности с руководством ереванского филиала РЭУ им. Плеханова об участии студентов и сотрудников вуза в развитии игры.

 

Финальный день стал, пожалуй, одним из самых насыщенных как содержательно, так и эмоционально. До обеда слушатели Школы продолжили погружение в сферу цифровизации в рамках учебной программы. Лекция руководителя отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере Российского государственного гуманитарного университета (Россия) Д. Стефановского была посвящена различным аспектам управления на основе больших данных (Big Data), в частности, использованию их в качестве инструмента для принятия политических решений. Эксперт рассказал о методах анализа больших данных различного формата и разной степени достоверности: о нейронных сетях, о видах машинного обучения, о значении моделирования и статистического анализа, о современных возможностях по распознаванию образов. Он также остановился на том, с какими оговорками анализ больших данных может использоваться в качестве инструмента для принятия политических решений. Лектор призвал избегать «автоматизации ради автоматизации» и концентрироваться в процессе цифровизации на решении жизненно важных проблем. Разговор также коснулся дипфейков (deepfake): слушатели познакомились со способами их распознавания и с возможностями минимизации последствий информационных вбросов такого рода.

 

Продолжила учебный модуль лекция доцента кафедры менеджмента и маркетинга Международного университета Кыргызстана Е. Зениной «Оценка стратегических критериев в цифровой учетной системе».

 

А закончился день торжественным гала-ужином, в ходе которого эксперты и слушатели Школы обменялись впечатлениями и обсудили результаты совместной работы.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
28.03.2024
Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал более…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…