Институт коммуникаций и информационных технологий

Директор ИКИТ, кандидат технических наук
Григорьев Владимир Васильевич
720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская 44
(996-312) 43-11-71
(996-312) 43-11-69

Основные направления деятельности

Институт коммуникаций и информационных технологий ведет научные исследования в области  микроэлектроники, параллельных вычислительных технологий и дистанционного образования.

Связи

ИКИТ успешно сотрудничает с ведущими научными институтами России – Московским Государственным Университетом (МГУ) и многими другими. Коллективом ИКИТ успешно выполнены проекты Международного Научно-Технического Центра (https://www.istc.int/ru/):

• #KR-920 - Информационно-вычислительный комплекс на базе многопроцессорного кластера.

Партнерские взаимоотношения налажены  с компанией «ИнСат» (Германия) – провайдером спутниковых каналов связи, компанией «Униар» (Россия) – разработчик систем дистанционного обучения и  другими зарубежными партнерами.

Научная деятельность

Институт ведет широкий круг научных исследований в различных областях знаний, объединенных внедрением современных информационных и вычислительных технологий.

Научные труды сотрудников Института регулярно публикуются в сборниках конференций и научных журналах. Работы охватывают: автоматизированную подготовку производства, автоматизированное проектирование и автоматизацию научных исследований параллельные вычисленные технологии и дистанционное обучение.

Получен патент на программные продукты:

• Автоматизированная система «Абитуриент-Экспресс».

Высокопроизводительные вычислительные машины (кластеры)

Для решения вычислительных задач используется рабочая станция на базе решателей Tesla K40 с применением технологии CUDA. Осуществляется внедрение технологий параллельного программирования для проведения численных экспериментов, компьютерного моделирования, сбора и обработки больших объемов данных. Разрабатывается прикладное программное обеспечение для задач, требующих больших и сверхбольших объемов вычислений.