Центр народонаселения ООН

Директор центра, доктор экономических наук, профессор
Г. В. Кумсков
724330, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140 , корпус 3, аудитория 201
(996-312) 36-04-88
(996-312) 93-71-96

История создания

В ноябре 1998 г. на правительственном уровне состоялась презентация проекта «Демографическая оценка страны». Рекомендации получили одобрение.

26 апреля 1999г. была утверждена Первая Страновая Программа Фонда Народонаселения ООН (ЮНФПА) для Кыргызстана. Ее выполнение было рассчитано на пятилетний период с 2000 по 2004 годы. С 2005 по 2010 гг. осуществлялось выполнение Второй Страновой Программы Фонда Народонаселения ООН.

Фонд народонаселения ООН в рамках своей Первой Страновой Программы оказывает содействие Правительству Кыргызской Республики в укреплении национального потенциала для разработки, осуществления и мониторинга стратегий и программ в сфере населения и развития.

Целью Страновой Программы являлось повышение качества жизни населения Кыргызстана посредством улучшения его репродуктивного здоровья и укрепления национального потенциала для комплексного и интегрированного планирования демографии и развития.

Страновая Программа реализуется в двух подпрограммах: стратегия развития народонаселения и репродуктивное здоровье. 7 октября 1999г. были подписаны эти подпрограммные документы Первым вице-премьер-министром Силаевым Б.И. и от имени Фонда Народонаселения ООН Директором по Центральноазиатским странам, Казахстану и Азербайджану г-ном Константином Соколоффым.

В соглашении между Правительством КР и ФНООН, которое утвердило Страновую программу на 2000-2004 гг., Кыргызско-Российский Славянский университет был причислен к исполнителям Подпрограммы «Стратегия развития народонаселения Кыргызстана». В числе задач, которые должен проводить КРСУ, в частности, кафедра экономической теории, значились следующие:

  • обучение основам демографии студентов;
  • подготовка кандидатских диссертаций по проблемам народонаселения;
  • подготовка докторских диссертаций;
  • проведение аналогичных научно-исследовательских работ и т.д.

Ходу выполнения Страновой Программы была дана положительная, промежуточная оценка представителями ООН: г-ном Валида Алхатиба – директором ЮНФПА по Европейскому региону и Арабским государствам (Нью-Йорк), г-ном Розенбаум – директором группы страновой поддержки ЮНФПА (Братислава) и г-ном Ежи Скуратович – представителем ЮНФПА в Кыргызстане (Бишкек).

На совещании, где проводилась оценка, были приняты рекомендации и в адрес КРСУ:

  • увеличить число студентов, обучающихся по народонаселению и демографии;
  • комплектовать преподавательский состав из числа окончивших аспирантуру и докторантуру по вопросам демографии и развития народонаселения.

Рекомендовано было также учредить специализацию студентов в области развития народонаселения и демографии, а также организовать спец. курсы для государственных служащих (провели для них конференцию на Иссык-Куле).

Знание демографии, умение читать демографическую информацию необходимо специалистам различных отраслей народного хозяйства. Таким образом, определенный уровень демографической образованности становится сегодня необходимым любому человеку, независимо от рода его деятельности. Способствовать такому образованию должен Центр Народонаселения.

Целью Центра Народонаселения является

  • изучение основных понятий, показателей и методов анализа демографических процессов;
  • знание действительного состояния демографической ситуации, ее направленности и тенденций в регионах республики;
  • оценка остроты демографических проблем, их социальных последствий, перспектив решения;
  • выявление гендерных проблем в республике и т.д.

Реализация цели осуществлялась через решение следующих задач:

  1. Систематизация демографических понятий, индикаторов, методов изучения, проведение исследований Региональным Центром Народонаселения и внедрение их в учебный процесс.
  2. Выявление факторов демографических процессов, установление тенденций и их исследование преподавателями и аспирантами Регионального Центра народонаселения.
  3. Разработка методики расчета прогноза численности населения.
  4. Внедрение гендерных подходов в работу Министерств и ведомств.

Перечисленные мероприятия позволили улучшить выработку концептуальных подходов и их применение в программах по народонаселению и развитию, повысили их результативность в рамках всей республики.

КРСУ оказывает помощь в подготовке кадров по демографии всем регионам Кыргызстана, обеспечивает научное руководство в подготовке кандидатских и докторских диссертаций по демографии и экономике народонаселения, предоставляет возможность аспирантам и докторантам защиты их диссертаций на диссертационном Совете при кафедре экономической теории КРСУ, утвержденным ВАКом Российской Федерации.

Направления деятельности

В Кыргызской Республике остро ощущается недостаток квалифицированных кадров, способных разрабатывать демографическую политику и программы, осуществлять их мониторинг и оценку, включать демографические и гендерные вопросы в планирование, проводить стратегический анализ и исследования. Для устранения этого недостатка, учитывая необходимость обучения вопросам демографии, в рамках проекта ЮНФПА в Кыргызско-Российском Славянском университете усилиями кафедры экономической теории организован Учебно-научный Центр Народонаселения, который обеспечивает подготовку кадров, специализацию аспирантов по актуальным проблемам народонаселения в соответствии с реальными нуждами национальной экономики, включая и нужды перспективные.

Наша деятельность была начата с января 2000 г., когда согласно решению ФНООН и приказу ректора был открыт учебно-научный Центр народонаселения ФНООН в КРСУ на экономическом факультете. Создание Центра положило начало плодотворному сотрудничеству ФН ООН с университетом.

Успешная подготовка аспирантов может быть реализована при развитии научных исследований. Центр при финансовой поддержке ФН ООН проводит интенсивную научно-исследовательскую работу. В 2000 г. выполнялся проект: «Демографические и гендерные факторы в развитии планирования народонаселения». Результатом работы стала разработка и публикация буклетов на русском и кыргызском языках по гендерным аспектам демографии, образования, занятости и бедности.

Профессором Алиевым К.А. подготовлено учебное пособие по демографии, Крыжановой Л.С. – методическое пособие, а также учебно-методическое пособие (авторы Ионцев В.А., Кумскова Н.Х., Кумсков Г.В., Плоских Е.В. Центр народонаселения проводит научные исследования и распространяет их материалы. С этой целью мы выпускаем буклеты, в которых красочно, наглядно и в сжатой форме излагаются полученные нами результаты. Среди студентов и аспирантов КРСУ они пользуются большим спросом.

Центр и кабинет социальных проблем молодежи проводит социологические обследования с дальнейшей их публикацией. Выпускаются брошюры, опубликован социологический опрос населения, проживающего вдоль дороги «Бишкек-Ош» и пр.

Преподаватели и аспиранты кафедры принимают участие, выступают с докладами на международных конференциях. Благодаря ФНООН, они проводятся регулярно.

В 2002 г. д.э.н., проф. Кумскова Н.Х и д.э.н., проф. Кумсков Г.В. выезжали на международную конференцию в Москву, в МГУ по теме «Демографическое образование в ХХI веке в странах СНГ, Балтии и Восточной Европе». В конференции участвовали также ученые из США, Израиля, Бельгии, Франции и др. стран. Речь шла о необходимости расширения демографического образования среди историков (народонаселение как главная составляющая истории человечества); политологов (в контексте политических процессов и событий); социологов (демографические процессы и их взаимосвязь с социально-экономическим развитием страны); экономистов(возрастание демографического фактора в экономической жизни общества); журналистов, международников и т.д.

На этой же конференции была учреждена Ассоциация демографического образования Международного ФОНДА Евразии. В число учредителей этой Ассоциации была Кумскова Н.Х., как иностранный представитель среди москвичей и как академик Международной экономической академии Евразии.

В 2007г. была проведена вторая международная конференция в Москве, в МГУ по теме: «Развитие миграционных процессов в странах СНГ», где д.э.н., проф. Кумсков Г.В. выступил с докладом по проблемам трудовой миграции в Кыргызстане.

В рамках ФН ООН в Кыргызстане также были проведены различные международные конференции и семинары. В сентябре 2001 г. ФН ООН совместно с КРСУ организовал семинар по гендерным проблемам в Кыргызской Республике для представителей отраслевых министерств и международных организаций. Активное участие в данном семинаре приняли профессора, доценты, студенты и аспиранты КРСУ, чья исследовательская работа в данной области поддерживается ФН ООН.

6-7 ноября 2002 г. был организован и проведен семинар на Иссык-Куле (в «Авроре») на тему: «Интеграция гендерных подходов в Министерства и ведомства КР». Основной целью данного семинара являлось – повышение осведомленности служащих министерств и ведомств КР в отношении гендерной концепции, а также выработка рекомендаций и подготовка стратегии по внедрению гендерных подходов в работу министерств и ведомств КР.

В течение 2-х дней работы семинара было проведено 9 секций модераторами Исакуновой Т.Б. и Филипповой О.И.:

  1. Введение в гендерную концепцию. Пол и гендер. Гендерное восприятие и стереотипы.
  2. Тройная роль.
  3. Насилие в семье: теория и практика.
  4. Гендер в экономическом аспекте.
  5. Гендерные аспекты образования и культуры.
  6. Гендерные аспекты здравоохранения.
  7. Общественная эволюция: традиции и современность.
  8. Основы гендерного анализа.
  9. Практическая работа.

В 4 и 8 секциях прозвучали доклады, подготовленные д.э.н., профессором Кумсковой Н.Х. и методистом КРСУ Плоских Е.В. по теме:

  1. «Дискриминация женщин на рынке труда».
  2. «Гендерные подходы в сфере занятости в переходный период».
  3. «Гендерное восприятие реальности».

В ходе заключительного тестирования был выявлен индивидуальный уровень гендерной чувствительности участников семинара; степень понимания ими гендерной тематики и проблематики.

Координатором Проектов Подпрограммы ЮНФПА Суюмбаевой Э. были вручены призы участникам семинара, активно проявившим себя в различных видах деятельности.

Участниками данного семинара было высказано мнение о целесообразности продолжения подобной обучающей деятельности для представителей министерств и ведомств – ответственных за реализацию НПД на местах в порядке повышения их квалификации, наращивания их потенциала.

В настоящее время учебно-научный Центр народонаселения ФНООН в КРСУ в определенной мере оснащен компьютерами, специальной литературой. В этом Центре могут заниматься студенты и аспиранты.

Обучение студентов и аспирантов осуществляется на местном уровне с помощью профессорско-преподавательского состава кафедры, а также предусматриваются занятия и с зарубежными экспертами. Ежегодно привлекается д.э.н., проф. МГУ Ионцев В.А., который читает цикл лекций по демографии. Кроме того, проводятся обучение и стажировки аспирантов в зарубежных университетах и Демографических Центрах.

Так, аспирантка Бекеева Ж. имела возможность пройти десятидневную стажировку в Центре изучения проблем народонаселения Московского Государственного университета. Прошли стажировку в этом центре также аспиранты Ниязов А.Н., Исмаилахунова А.М., Котенко А., Плоских Е.В., Крыжанова Л.С. В Каирском Центре демографии (Египет) в течение 9 месяцев обучалась Недолужко Л.Н. Все из перечисленных аспирантов уже защитили кандидатские диссертации и получили утверждение в ВАКе России.

Помимо аспирантов КРСУ, прошедших стажировку, за прошедший 5-летний срок защитили кандидатские диссертации сотрудники кафедры: Гусева В.И., Савин Е.В., Заиграйкина И.Н., Савина С.В. Прошел докторантуру и защитил в 2002 г. докторскую диссертацию по проблемам миграции населения докторант Кумсков Г.В., в настоящее время работающий в должности зав. кафедрой экономической теории.

В течение выполнения первой страновой программы Центром народонаселения КРСУ опубликованы следующие работы:

  1. 10 буклетов, которые неоднократно переиздавались с обновленным фактическим материалом;
  2. Экономические проблемы государственного регулирования внутренней миграции населения Кыргызстана. Бишкек. 2001.
  3. Права и экономическая свобода женщин в трансформирующемся обществе Кыргызстана. Бишкек. 2002.
  4. Generating Employment for Rural Women. New York. 2001.

Помимо этого ежегодно кафедра публикует монографии, брошюры, сборники научных трудов, затрагивающих проблемы демографического развития Кыргызстана. В их числе: Закономерности и особенности развития миграционных процессов Кыргызстана на современном этапе. – Бишкек: Илим, 2002. – 14,5 п.л.; Модель рыночной экономики в Кыргызстане. - Бишкек: КРСУ, 2001. - 5,5 п.л.; Методологические аспекты развития интеграционных процессов на современном этапе. - Бишкек: КРСУ, 2000. - 2,4 п.л. и многие другие.

На кафедре экономической теории включены в учебный план следующие дисциплины:

  1. Демография.
  2. Спец. курс «Закономерности и особенности развития миграционных процессов в Кыргызской Республике».
  3. Спец. курс «Актуальные проблемы народонаселения на современном этапе».
  4. Спец. курс «Гендерные отношения в Кыргызстане».

После завершения обучения студентам кафедры экономической теории выдается удостоверение о прослушанных курсах, подписанное ректором КРСУ, деканом экономического факультета и директором Центра народонаселения.

ФН ООН оказывает большую финансовую поддержку Центру Народонаселения КРСУ. ФН ООН передал Центру Народонаселения КРСУ компьютерное и офисное оборудование, профинансировал приобретение демографической литературы в Москве, а также учебных материалов по демографии, гендерным проблемам для студентов-аспирантов. Это позволило создать собственную библиотеку Центра.

Центр Народонаселения КРСУ заключил договор с кафедрой народонаселения МГУ о совместном сотрудничестве по проведению научно-исследовательских работ, конференций, стажировок, участия профессоров МГУ в учебном процессе КРСУ (чтение лекций по демографии).

Необходимо отметить, что деловые отношения кафедры экономической теории КРСУ и ФН ООН начались задолго до создания Центра Народонаселения КРСУ. Так, в качестве национального эксперта по проекту «Демографическая оценка страны» Кумскова Н.Х была привлечена к работе еще в июне 1998 г. В ее обязанности входили следующие задачи:

  • анализ демографической ситуации в Кыргызской Республике;
  • выработка рекомендаций в области стратегии по населению и развитию.

В ходе выполнения первой задачи была дана демографическая оценка страны, представившая собой анализ и описание текущей ситуации по таким составляющим, как фертильность, смертность, миграция, уровень прироста населения, распределение город-село, плотность, половозрастной состав, семейное положение, трудовое распределение по полу.

В ходе выполнения второй задачи был дан анализ стратегий по Населению и развитию, а также рекомендации на перспективу.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

  • исследования по вопросам населения и развития в Кыргызстане проводятся, но не систематически, ибо нет научного подразделения, которое бы специально занималось этой проблемой;
  • в числе вузов нет ни одного, который готовил бы специалистов по народонаселению, в т.ч. по демографии;
  • в данный момент Кыргызстан еще располагает накопленным национальным потенциалом, способным разрабатывать и формулировать политику по вопросам населения и развития, обучать молодежь. Но этот потенциал может иссякнуть, если не готовить новые кадры;
  • республике необходим особый орган по вопросам народонаселения и развития, который взял бы на себя функцию координации всей работы по народонаселению;

В 2009 г. деятельность центра народонаселения сводилась к выполнению следующих задач:

  • Обучение студентов кафедры экономической теории процессам миграции и актуальным проблемам народонаселения. После обучения (III, IV, V курсы) им выдается свидетельство, позволяющее специализироваться по указанным видам деятельности.
  • Студенты 5-го курса готовят доклады и рефераты, которые публикуются в сборнике научных статей – 8 сборников.
  • В 2009г. был проведен круглый стол на тему: «Миграция и демографическое развитие». Проведена конференция «Основные проблемы развития народонаселения на современном этапе».
  • Зав. кафедрой народонаселения МГУ д.э.н., проф. Ионцев В.А. прочитал курс лекций по демографии для студентов кафедры экономической теории.

Защита диссертаций

Защищено 7 диссертаций, в т.ч.

  • Благосостояние населения в условиях социально-экономической трансформации;
  • Международная трудовая миграция как фактор социально-экономического развития;
  • Социально-экономические аспекты внутренней миграции населения на современном этапе;
  • Доходы населения в трансформационной экономике