Центр нанотехнологий

Директор центра, доктор технических наук, профессор
Аккозиев И.А
724330, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Шабдан Баатыра 140
(996 770) 77-14-30

Основная цель

Научно-техническое исследование и разработка нанотехнологий, нанотехнологических материалов сотрудниками центра с привлечением студентов, применение нанотехнологий в учебном процессе КРСУ.

Структура центра

Лаборатория «Нанотехнологий». Оборудование: Научно-исследовательское и технологическое оборудование разработанное и изготовленное сотрудниками центра и приобретенное заводское.

Учебно-образовательная деятельность

  1. Разработано и выпущено «Методическое руководство по выполнению лабораторных работ «Нанотехнологии в энергетике».
  2. Сотрудниками центра читаются лекции и проводятся лабораторные работы по курсу «Нанотехнологии в энергетике» для студентов кафедры «НВИЭ».
  3. Проведение ежегодных научно-технических конференций студентов направления «Электроэнергетика и электротехника», профиль НВИЭ, секция «нанотехнологии в энергетике».
  4. Проводится работа по профориентации с учащимися школы № 61. Работа рассчитана на 2 года. Представляются доклады по результатам работ по нанотехнологиям на ежегодную школьную конференцию по физике.
  5. Подготовка к публикации научных статей с привлечением студентов.
  6. Разработка и выпуск методических указаний для для проведения лабораторных работ на созданном центром техническом кмплексе для изучения технологического процесса изготовления печатных плат.

Научная деятельность

  1. Исследование и разработка методов применения нанотехнологий в гальванотехнике (гальванопластика, гальваностегия, анодирование металлов).
  2. Исследование и разработка методов получения новых материалов и покрытий с применением нанотехнологий.
  3. Разработка методов исследования и контроля наноматериалов с помощью сканирующего туннельного микроскопа (СТМ).

 

 

 

Внедрение научно-инженерных разработок

  1. Разработка технологии изготовления мастер - матриц для защитных технологий. ( ОсОО «Нурлаз», г. Бишкек).
  2. Разработка метода контроля мастер - матриц с помощью сканирующего туннельного микроскопа. (ОсОО «Квант компании» г.Бишкек.).
  3. Разработка метода нанопокрытий алюминия для применения в электронном приборостроении. (ОсОО «Агентство деловых связей» г.Бишкек).

   

По программе развития КРСУ

По программе развития КРСУ выполнены работы по проекту «Разработка и создание учебного оборудования для изучения технологических процессов изготовления печатных плат». Для обучения студентов специальностей «Электроэнергетика», «Микроэлектроника», «Наноэлектроника». Бюджет 330тыс. сом.

 

   

Деловое научно-техническое сотрудничество

Центр нанотехнологий сотрудничает со следующими организациями:

  • Московский энергетический институт, кфедры «Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии», «Гидроэнергетика».
  • ОАО «Роснано».
  • «Центр прикладных нанотехнологий». Санкт - Петербург

Участие в конференциях, симпозиумах, семинарах и выставках

  • Сотрудники центра д.т.н. Аккозиев И.А., к.т.н. Жээнбеков Выступали с научными докладами на международных конференциях в 2009г.- Пекин, 2010г. - Токио, 2011г.- Шанхай, 2014г.- Москва, 2015г. – Йокогама, 2015г. – Осака.
  • К.т.н. Жээнбеков, вед. инженер Демьянович П.Д. принимали участие в международной выставке «Allaboutphotonics» в 2015., в Японии, г. Йокогама.

 

Отчет о деятельности центра Нанотехнологий КРСУ с 2006 по 2021г.docx