Центр по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму КРСУ

Директор Центра
Куланбаева Зульфия Абдиловна
720065, г. Бишкек, пр. Чуй 42, корпус 7, кабинет 211
(996-312) 43-28-12

Краткая история Центра

В Комплексном плане противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 годы, утвержденном Президентом РФ от 28.12.2018 г. определена роль Минобрнауки РФ в профилактике и противодействию терроризма и экстремизма. В приказе Минобрнауки России от 25.04.2019 № 247 «Об организации работы в Министерстве науки и высшего образования РФ по обеспечению условий для формирования у молодежи гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма» отмечена цель по обеспечению условий для формирования у молодежи гражданской позиции, стойкого неприятия идей экстремисткой и террористической направленности. Для реализации данной цели Минобрнауки России определила необходимость создания сети центров по профилактике и противодействию терроризма и экстремизма в вузах.

 

Программа Правительства Кыргызской Республики по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы является концептуальной основой реализации Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики, утвержденной Указом Президента Кыргызской Республики от 9 июня 2012 года № 120. Одним из приоритетов Программы является разработка эффективных мер, позволяющих ограничить вербовочный потенциал экстремистских и террористических групп, организаций и движений. Изучение причин и последствий радикализации, наряду с анализом базовых условий, способствующих росту радикальных настроений, позволяет сформулировать меры по противодействию экстремизму и профилактике терроризму. Программа предусматривает комплекс мер, обеспечивающих эффективное противодействие угрозам экстремизма и терроризма, неукоснительное соблюдение прав и свобод человека, верховенства закона и других конституционных принципов Кыргызской Республики. Одним из способов реализации данной Программы является работа с молодежью.

 

В связи с изложенным в КРСУ создан Центр по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму.

 

Центр создан в целях организации и координации разработки учебно-методических и научных материалов по актуальным вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также повышения уровня знаний и компетенций обучающихся по вопросам профилактики и противодействия терроризму и экстремизму.