Молодежный онлайн-марафон «Пушкин с нами. Пушкин вечен…»

С 29 апреля по 6 июня 2021 года Институт русского языка Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого Президента РФ Б.Н. Ельцина проводит молодежный онлайн-марафон «Пушкин с нами. Пушкин вечен…», приуроченный к Международному Дню русского языка.

 

К участию в акции приглашаются учащиеся 5-11 классов средних общеобразовательных школ, студенты вузов и колледжей Кыргызской Республики.

 

Учрежденный в 2010 году Организацией объединенных наций, День русского языка ежегодно отмечается 6 июня – в день рождения создателя современного русского литературного языка, основоположника русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.

 

У каждого из нас свой Пушкин. С пушкинскими стихами мы знакомимся в раннем детстве и уже не расстаемся никогда. К творчеству великого поэта обращались многие поколения, и сегодня пушкинское слово учит и воспитывает, дает мудрые советы и вдохновляет мыслить и говорить красиво!

 

Произведения Пушкина в переводе на кыргызский язык вошли в круг чтения и стали любимы кыргызским народом. Поэт и общественный деятель Жоомарт Боконбаев передал это народное отношение к гению Пушкина в стихотворении «Курбум» («Мой друг»):

В горных высях Кыргызстана,

По морям, по океанам,

И на Севере туманном,

И на Юге в жарких странах –

Пушкин всюду свой и равный

Посреди народов разных.

Стал кыргыз он настоящий,

Общий нам язык понятен.

И комуз его звучащий

Нам особенно приятен.

Пушкин с нами. Пушкин вечен.

Обниму его при встрече.

          (Поэтический перевод М.А. Рудова)

 

В преддверии 222-летия со дня рождения А.С. Пушкина приглашаем вместе выразить нашу благодарность и почтение великому поэту, прочитать любимые строки его бессмертных произведений.

 

В акции участвуют видеозаписи выразительного чтения стихов (фрагментов стихотворений / поэм) А.С. Пушкина, которые будут размещаться в аккаунтах Facebook, Instagram Института русского языка КРСУ.

 

Требования к видеозаписям:

  • произведение должно соответствовать теме акции и возрасту участника(ов);
  • выступление может быть индивидуальным / групповым (до 5 участников);
  • стихотворения читаются на русском языке;
  • школу (класс) / вуз представляют 1–5 видеозаписей, сделанных на телефон;
  • видеозапись должна воспроизводиться, иметь хорошее качество звука и изображения;
  • продолжительность видеозаписи – не более 3 мин.;
  • в начале видеозаписи сообщается информация о городе (селе); школе и классе; вузе и факультете; фамилия и имя участника(ов) (по желанию);
  • внешний вид чтецов должен быть опрятным.

 

Видеозаписи и сопровождающие их анкеты направляются на адрес: center_russ@mail.ru

 

Убедительно просим отправлять видеозаписи по мере готовности, не дожидаясь окончания акции. Видеозаписи, соответствующие требованиям, будут размещаться в аккаунтах Facebook, Instagram ИРЯ КРСУ на всем протяжении акции.

 

Все участники онлайн-марафона награждаются памятными электронными сертификатами.

 

Скачать анкету