О микроволновом нагреве воды

В издательстве КРСУ вышла монография профессора Валерия Лелевкина «Микроволновой нагрев воды», в которой рассматриваются уникальные свойства воды и взаимодействие ее с электромагнитным излучением.

Микроволновой нагрев воды, заключенной в стеклянную емкости в виде плоского слоя, цилиндра или сферы, проводится на основе решения МГД уравнений с учетом нелинейного изменения электромагнитных и теплофизических свойств воды. Автором книги получены некоторые закономерности изменения характеристик воды в зависимости от частоты и мощности электромагнитного поля, геометрии и размеров стеклянной емкости.

Монография рассчитана на широкий круг научных работников, инженеров и технологов, занимающихся проблемами взаимодействия электромагнитных излучений с веществом, а также может быть полезна в качестве учебного пособия аспирантам и студентам.