Врачи стран СНГ обсудили вопросы патологии человека в период пандемии COVID-19

27 августа в Бишкеке прошла Международная конференция «Патология человека в период пандемии COVID-19: особенности диагностики, терапии и профилактики», посвященная 80-летию заслуженного врача КР, доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой педиатрии КРСУ Сырги Боконбаевой.

 

Профессор КРСУ внесла неоценимый вклад в развитие отечественной педиатрии. Сырга Джоомартовна по сей день ведет активную педагогическую, лечебную, научную и общественную работу. Ей свойственны многогранность таланта, трудолюбие, высокие человеческие и профессиональные качества. Вся жизнь С.Дж. Боконбаевой – это эпоха, судьба и творческая работа.

 

Мероприятие прошло в гибридном (онлайн и офлайн) режиме и собрало вместе врачей и ученых-педиатров России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Участники обсудили реалии и перспективы диагностики и терапии болезней детского возраста, патологии респираторного тракта, а также других органов и систем в период пандемии COVID-19, проблемы, связанные с постковидным синдромом у взрослых и детей.