Конференция «Актуальные проблемы билингвизма и диалога культур»

Институт русского языка КРСУ при участии кафедры русского языка гуманитарного факультета приглашает к участию в Международной научной конференции «АКТУАЛЬНЫЕ   ПРОБЛЕМЫ   БИЛИНГВИЗМА И ДИАЛОГА КУЛЬТУР (в аспекте взаимодействия русского языка с языками Центральной Азии)», приуроченной к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки КР, доктора филологических наук, профессора А.О. Орусбаева. Мероприятие пройдет 17–18 февраля 2022 г.

Целью работы конференции станет организация экспертного обсуждения проблем дву- и многоязычия в условиях языковой ситуации, сложившейся за годы независимого развития стран Центральной Азии; вопросов формирования билингвальной языковой личности, взаимодействия русского языка с государственными языками на различных уровнях языковой системы, функционирования контактирующих языков в различных сферах общения и дискурсивной практике граждан и применения методик преподавания как родного, так и неродного языков.

В рамках планируемой конференции предполагается обсуждение актуальных вопросов по следующим направлениям:

Секция 1. Функционирование и взаимодействие государственного и официального языков;

Секция 2. Формирование билингвальной языковой личности: естественный и учебный билингвизм;

Секция 3. Сопоставительно-типологические исследования;

Секция 4. Когнитивные исследования и лингвокультурология;

Секция 5. Языковые аспекты диалога культур;

Секция 6. Методика преподавания русского и кыргызского языков

Язык конференции: русский

Форма участия в конференции

• выступление с докладом в очной форме с предоставлением материалов для публикации в сборнике материалов конференции;
  • выступление с докладом в дистанционном формате с предоставлением материалов для публикации в сборнике материалов конференции;
  • заочное участие с предоставлением материалов для публикации в сборнике материалов конференции;
  • очное или дистанционное участие в качестве слушателя, участника дискуссий.

Примечание: платформа проведения конференции – Zoom; ссылки для подключения будут размещены в программе конференции. Программа будет своевременно выслана зарегистрированным участникам.

Финансовые условия участия в конференции

Организационный взнос не предусмотрен. Расходы на проезд и проживание – за счет направляющей стороны или участников.

Прочие условия участия в конференции

Для участия в конференции необходимо до 30 ноября 2021 года направить на электронный адрес institut_russ@mail.ru заявку на участие (см. Приложение 1).

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике к началу конференции. Статью для публикации в сборнике необходимо направить на электронный адрес institut_russ@mail.ru до 30 ноября 2021 года. Требования к оформлению статьи см. в Приложении 2.

Решение о публикации материалов принимает оргкомитет конференции. За достоверность предоставляемой информации несут ответственность авторы.
Всем участникам конференции будут выданы сертификаты.
По всем вопросам можно обращаться по электронной почте institut_russ@mail.ru

Приложение 1. Заявка для участия в конференции (необходимо отправить до 30 ноября 2021 г.)

Прошу включить меня в программу научно-практической конференции «Актуальные   проблемы   билингвизма и диалога культур (в аспекте взаимодействия русского языка с языками Центральной Азии)»

Страна, населенный пункт
Место работы, учебы
Должность,
Контактная информация (мобильный телефон, WhatsApp, e-mail)
Выбор секции
Форма участия:
– очно с докладом и публикацией. (название доклада / статьи
– дистанционно с докладом и публикацией (название доклада / статьи)
– заочно с публикацией (название статьи)
– в качестве слушателя (очно, дистанционно)

Приложение 2. Требования к оформлению статьи (рукопись статьи необходимо предоставить до 30 ноября 2021 года)

Текстовый редактор – MSWord 6.0 и выше. Шрифт –Times New Roman, размер – 14 pt. Поля: все по 2 см. Абзацный отступ – 1,25 см. Межстрочный интервал – полуторный. Страницы не нумеруются.

Первая строка прописными буквами инициалы и фамилия автора (авторов).

Через полуторный интервал прописными буквами название работы (если название в несколько строк, то без переносов и межстрочный интервал – одинарный).

Автор и название выделяются полужирным шрифтом.

Текст материалов печатается с обязательным выравниванием по ширине. Ссылки на источники даются в тексте цифрами в квадратных скобках [2]. Список использованной литературы печатается через 1 интервал от основного текста, размер шрифта 12 пт. Источники располагаются в алфавитном порядке.

Объем текста статьи до 6 страниц печатного текста формата А4.

Аннотация – обязательна. Рекомендуемый средний объем аннотации составляет от 250 до 300 печатных знаков.

Список литературы обязателен и должен включать в себя все работы, использованные автором.

Сведения об авторе должны содержать: фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, ученую степень и место работы.

Текст должен быть тщательно вычитан и отредактирован автором.

Приглашаем к сотрудничеству!