Студент КРСУ победил в конкурсе эссе «Роботы и МГП»

Второкурсник экономического факультета Азирет Жаныбеков занял первое место в секции кыргызского языка.

В конкурсе эссе приняло участие более 100 исследователей со всего мира. Конкурс проводился в языковых секциях на азербайджанском, армянском, казахском, кыргызском, русском, таджикском, туркменском, узбекском и украинском языках. Каждая языковая секция оценивалась отдельно, во многих секциях были выделены номинации в соответствии с разными категориями участников.

Несмотря на разную академическую подготовку в сфере международного гуманитарного права (МГП), участники продемонстрировали высокий уровень проведенных исследований. Юристы, учителя, преподаватели университетов, журналисты, школьники, студенты и многие другие осветили проблематику регулирования использования роботов во время вооруженного конфликта, а также проанализировали этические аспекты применения автономного вооружения.