В помощь иностранным студентам КРСУ

12 ноября в конференц-зале главного корпуса КРСУ состоялась встреча иностранных студентов с руководством университета и представителями Департамента консульской службы Министерства иностранных дел КР и Министерства внутренних дел КР.

 

В мероприятии приняли участие сотрудники КРСУ – проректор по международным связям Лейла Сыдыкова, заместитель ректора Евгений Гарьковец, начальник Управления международных связей Юлия Калюжная, сотрудницы паспортно-визового отдела Айпери Исламова и Фарида Касымова, а также уполномоченные по работе с иностранными студентами и первокурсники, являющиеся гражданами России, Казахстана, Узбекистана, Иордании, Индии, Китая и Кореи.

 

С приветственным словом к собравшимся обратилась профессор Лейла Сыдыкова. Она поблагодарила гостей за проявленный интерес к вопросам пребывания иностранных граждан на территории Кыргызской Республики, регистрации студентов по месту жительства и другим.

 

Представитель ДКС МИД КР Дастан Жаныбаев рассказал о правилах заполнения заявок на электронную визу, о требованиях в законе «О внешней миграции» и предложил ознакомиться с инструкцией о порядке выдачи виз на сайте www.mfa.gov.kg. Затем эксперт ответил на многочисленные вопросы студентов. Приводим некоторые из них:

 

– Как быть в случае замены/утери паспорта, если срок визы еще не истек?

– Нужно подать заявку на новую визу, указав номер старого паспорта и номер визы в ходатайственном письме от приглашающей стороны. При этом выезжать из страны студенту не нужно.

– Можно ли учиться по семейной визе?

Можно, до тех пор пока есть основание на данную визу.

– Нужна ли виза гражданам Казахстана?

– Нет, у граждан Казахстана безвизовый режим. Вам необходимо только зарегистрироваться по месту жительства и делать перерегистрацию каждые полгода.

– Из-за долгого рассмотрения заявок истекают сроки действия текущих виз. Как быть в таком случае?

– Заявки рассматриваются дольше обычного по причине большого потока обращений, в скором времени данная ситуация будет исправлена. Если виза просрочена не более чем на 1 месяц, студент должен предоставить справку о несудимости на территории КР.
 

Заместитель начальника Отдела службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции Ильгиз Ырыспаев рассказал о правилах пребывания на территории КР, о том, что студенты не имеют права заниматься какой-либо деятельностью, кроме учебной, предостерег их от участия в различных митингах, попросил быть осторожными и перепроверять любую поступающую информацию. В случае возникновения вопросов по миграции эксперт изъявил готовность помочь студентам.

 

Начальник Управления международных связей КРСУ Юлия Калюжная подвела итоги встречи, поблагодарила всех присутствующих и напомнила о том, что в случае возникновения любых вопросов, студенты могут обращаться за помощью к сотрудникам УМС.