На ФАДиС КРСУ обсудили интеграцию инструментов Autodesk в BIM-образование

24 ноября на факультете архитектуры, дизайна и строительства КРСУ в центре «SMARTBUILD» в гибридном формате (оффлайн и онлайн) прошла Международная научно-практическая конференция «Интеграция инструментов Autodesk в BIM-образование».

Цель мероприятия – обзор инновационных программ компании Autodesk и обмен опытом в области BIM-образования применительно к задачам архитектурно-строительного направления, касающихся вопросов всего жизненного цикла строительных сооружений.

В работе конференции приняли участие декан ФАДиС, профессор Равиль Муксинов, директор ГИССИП Аскатбек Сыдыков, профессор University of East London Питер Ларкин, председатель «Союза архитекторов» Кыргызстана Бейсен Кариев, генеральный директор ОсОО Шерой-Билим Жылдыз Бекболотова, представитель официального дистрибьютера Autodesk на территории Средней Азии Кирилл Столяров, ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты вузов, ведущие научные исследования в области архитектуры и строительства.

Программа мероприятия состояла из пленарного заседания, презентации пакета инструментов корпорации Autodesk для BIM-образования по направлениям «Архитектура» и «Строительство», выступление декана факультета «Инженерной экологии и городского хозяйства» Инны Сухановой и директора лаборатории «Цифровых информационных моделей в строительстве» Дениса Нижегородцева, посвященное опыту внедрения BIM-технологий в учебный процесс строительного образования в СПБГАСУ (Санкт-Петербург), мастер-класса «Архитектурно-строительное проектирование в программе Autodesk Revit» (тренер – инженер AEC, сертифицированный инструктор Autodesk Ангелина Полтавцева), лекции «BIM. Параметрическая архитектура. Создание сложных форм в интерьере» (лектор – cad-designer компании Knauf Ceiling Solutions Дмитрий Зверев).