Эксперты обсудили роль государственных закупок в развитии национальной экономики

25 ноября в ресурсном центре главного корпуса КРСУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Роль государственных закупок в развитии национальной экономики».

Организаторами мероприятия выступили кафедра национальной экономики и регионального развития КРСУ и Департамент государственных закупок Министерства финансов Кыргызской Республики.

Цель конференции – всестороннее обсуждение, научно-теоретический и практический анализ действующей системы государственных закупок в КР, обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в области государственных закупок, приобщение студентов и магистрантов к актуальным проблемам государственных закупок.

Участие в конференции приняли проректор по учебной работе, профессор Салават Усманов, заведующий кафедрой национальной экономики и регионального развития, профессор Асылбек Аюпов, декан экономического факультета, профессор Наталья Бровко, сотрудники КРСУ, ведущие ученые-экономисты, специалисты, занимающиеся  проблемами в области государственных закупок – представители Департамента по государственным закупкам Минфина КР, мэрии г. Бишкек, Аппарата полномочного представителя Президента Кыргызской Республики в Чуйской области,  ученые Российской Федерации, Института экономики НАН КР.

Специалисты Департамента по государственным закупкам Минфина КР  сделали сообщения о проводимой государственной политике в сфере государственных закупок в КР, а также о действующей системе государственных закупок в КР.

Ученые Института экономики НАН КР рассказали о научных исследованиях процесса государственных закупок в КР, а также о коррупционной составляющей в сфере государственных закупок.

Научный доклад заведующего кафедрой региональной экономики и управления Новосибирского государственного университета экономики и управления В. Мельникова был посвящен институциональной среде как фактору бюджетной эффективности государственных закупок.