Знаковый день для русистов Кыргызстана

25 ноября в Бишкеке на базе Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина открылась кафедра «Институт Пушкина». Благодаря этому событию киргизские русисты во всех регионах страны получат доступ к новым знаниям.

 

Кафедра создана Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в партнерстве с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б.Н. Ельцина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

На торжественной церемонии ректор Кыргызско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев поздравил всех с открытием кафедры и сказал, что искренне рад этому событию. По его мнению, новая площадка сделает работу экспертов Института Пушкина по изучению положения русского языка в республике более продуктивной. «КРСУ становится духовным мостом между Россией и Кыргызстаном в плане продвижения русского языка и культур наших народов», – считает Владимир Иванович.

 

Ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая подключилась к открытию в прямом эфире из Москвы и поздравила присутствующих с новым этапом сотрудничества между Кыргызстаном и Россией. «Хорошо, что у кафедры сразу же есть конкретная задача – с одной стороны прикладная, с другой – имеющая стратегическое долгосрочное значение. Мы вместе создаем рабочую группу по подготовке к 2023 году, который объявлен Исполкомом СНГ Годом русского языка, языка межнациональной коммуникации на постсоветском пространстве», – сообщила Маргарита Николаевна.

 

Читать полностью