Студентка КРСУ призналась в любви к китайскому языку

Студентка кафедры мировых языков Ванесса Брестер дала интервью «Дружить как добрые соседи» газете «Шелковый путь».

Отвечая на вопросы журналиста, она рассказала о причинах, побудивших ее поступить в Кыргызско-Российский Славянский университет и избрать для себя специальность «Перевод и переводоведение» (специализация «Лингвистическое обеспечение межгосударственных отношений») с китайским языком. Ванесса отметила: «Не скрою, непросто дается язык, но мне очень интересно, мне он нравится. Бывает, в сердцах откладываешь конспекты, а потом снова к ним тянешься. На первом курсе вообще была готова сорваться и убежать подальше. Но преподаватели, благоприятная  обстановка в университете и дальнейшие перспективы меня остановили, и я об этом совсем не пожалела. Напротив, с ужасом думаю,  а если не осталась бы. Помню, сколько радости испытала от первой произнесенной фразы на китайском языке!».

Изучение китайского языка позволили студентке КРСУ соприкоснуться с китайской культурой. Ванесса считает, что чем больше народы будут знать друг о друге, тем больше доверия и уважения будет между ними, поэтому в будущем планирует более глубоко изучить Китай и его историю.

Подробнее: газета «Шелковый путь», 29 декабря 2021 г.