Международная научно-практическая конференция ХХX Моисеевские чтения (24-25 марта 2022)

24-25 марта 2022 года состоится конференция «Россия в ХХI веке: образование как  важный цивилизационный институт развития и формирования российской  культурно-исторической идентичности». Данная конференция проводится в продолжение обсуждения общей научной проблемы «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения», начатого на проведенных  Комиссией РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых научном форуме (2019 год), ХХVIII и ХХIХ Моисеевских чтениях (2020 и 2021 годы) (См.: https://buran-sas.ru/).

 

В ходе обсуждений и в научно-практических рекомендациях упомянутых форумов отмечались   тревожные тенденции в российском образовании: отказ от лучшего опыта и традиций отечественного образования, в т.ч. советского периода и слепое подражание западным стандартам; чрезмерное администрирование и нарушение принципа автономности научно-педагогической   деятельности; перегрузка преподавательской работы в ущерб научной и воспитательной деятельности, унизительно низкое вознаграждение профессорско-преподавательского труда.

 

На ХХIX Моисеевских чтениях – международной научно-практической конференции  «Россия в ХХI веке: Великая Отечественная война и  историческая   память» (2021 год) также    указывалось  на неадекватный ответ системы отечественного образования на глобальные тенденции по искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства.

 

На предстоящих ХХХ Моисеевских  чтениях (далее по тексту – конференция) предусматривается, с позиций универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева, обсудить следующие концептуальные вопросы:

       – в чем сущность и направленность образования в России – формировать потребителей с гедонистической  установкой и целью жизни получать от нее только удовольствия, или созидателей своей судьбы  и творцов заслуженного успеха в жизни?

      – отличительные  особенности  отечественного  образования в условиях цивилизационного противостояния России и Запада; 

      – какие лучшие традиции и опыт    отечественного образования, в т.ч. советского периода, можно использовать в реформировании российского  образования и в практике научно-педагогической деятельности?

      – что в отечественном образовании целесообразно  противопоставить негативным последствиям цифровизации  и интернета, усиливающим риски  манипулирования сознанием человека?

      – какие отечественные и зарубежные  инструменты измерения качества образования, науки и воспитания молодежи необходимо использовать, чтобы:

      а) снизить уровень администрирования процессом образования и обеспечить автономность научно-педагогического труда;

      б) повысить мотивацию и эффективность  профессорско-преподавательского и учительского труда;

      –  почему номенклатура научных   специальностей, по которым присуждаются ученые степени  в нашей стране,  не отвечает задачам формирования современной научной картины мира?

 

Участники: ученые и сотрудники научных учреждений и научно-образовательных организаций; докторанты, аспиранты и магистранты; педагоги образовательных учреждений.

 

Формат конференции – пленарные и секционные заседания с параллельным проведением видеоконференции в режиме онлайн. 

 

Конференция завершится принятием научно-практических рекомендаций для научных и образовательных организаций.  

 

Желающим принять участие в конференции, предлагается направить  до 15 марта 2022 года заявки  и тезисы докладов   по адресу: infocom.moiseev@pran.ru.; форма заявки и  требования  к оформлению текстов докладов представлены  на сайте https://buran-sas.ru/; здесь же 17 марта будет размещена программа и проект научно-практических рекомендаций  конференции.  

 

Предусмотрено издание сборника докладов и материалов конференции.

 

Участники пленарной сессии конференции и  научных мероприятий, в рамках конференции, получат сертификаты участия.

 

Участие в конференции бесплатное.

 

Контактная информация оргкомитета:

Москва, 119991, Ленинский проспект, 32 а, зона Б1, комн. 208,

е-mail: infocom.moiseev@pran.ru