В КРСУ прошла первая в Кыргызстане межвузовская викторина по иммунологии

2 марта в большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета состоялась первая в нашей стране Межвузовская студенческая викторина по иммунологии, посвященная Всемирному дню иммунитета, организованная кафедрой эпидемиологии и иммунологии медицинского факультета КРСУ. Ее участниками стали студенты 2 курса медицинских вузов Кыргызской Республики: КРСУ, КГМА (2 команды) и Жалал-Абадского Государственного университета.

Открыл викторину поэтическим вступительным словом декан медфакультета КРСУ, профессор Анэс Зарифьян. Он же зачитал приказ ректора, академика Владимира Нифадьева о присвоении заведующей кафедрой эпидемиологии и иммунологии, доктору медицинских наук Бубусайре Орозбековой звания «Почетный профессор КРСУ».

В ходе мероприятия команды соревновались в знании структуры и функции органов иммунной системы, а также механизмов ее функционирования.

Программа включала 5 конкурсов: визитную карточку; домашнее задание на тему: «Механизмы гуморального и клеточного иммунного ответа»; конкурс «Знатоки»; конкурс-пазл по структуре и функции клеток иммунной системы; «Темная лошадка» – показ слайд-шоу, посвященного центральным и периферическим органам иммунной системы.

Выступления команд оценивало высокое жюри, в состав которого вошли: доктор биологических наук Ирина Пашнина, старший научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения Российской Академии наук Михаил Болков (оба – Екатеринбург), профессор Вера Тойгомбаева, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Алиман Умуралиева, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Адалят Мырзабекова (все – КГМА), преподаватель кафедры морфологических дисциплин и общественного здравоохранения Жалал-Абадского Государственного университета Гулумкан Бухавидинова.

Завершилось мероприятие выступлением профессора И. Пашниной, огласившей результаты викторины и поздравившей ее участников.

По итогам всех конкурсов 1 место заняла команда КРСУ «Гаптены» (Диплом I степени); на 2 месте оказалась сборная КГМА «Т-киллеры» (Диплом II степени), а 3 место поделили команды «Алексин» (КГМА) и «Иммунитет» (ЖаГУ), заслужившие Дипломы III степени.

Все участники викторины получили памятные сертификаты.