Команда медфака КРСУ завоевала Кубок и диплом 2 степени на межвузовской олимпиаде по медицинской паразитологии

В начале апреля мы уже рассказывали о том, как проходила в КРСУ олимпиада по медицинской паразитологии, организованная нашей кафедрой медфизики, информатики, биологии совместно с преподавателями медбиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева.

 

А в прошлую пятницу аналогичное мероприятие, только уже в солидном межвузовском масштабе, организовала Кыргызская госмедакадемия. На этот раз в ее роскошном конгресс-холле состязалось 5 команд, представлявших Казахский НМУ им. С.Д. Асфендиярова (Алматы), Бухарский госмединститут, медфакультет Ошского госуниверситета, медицинский факультет КРСУ и вуз-организатор КГМА.

 

В состав высшего жюри вошли ведущие педагоги-биологи всех 5 вузов под председательством доцента К. Кулжабаевой

 

Программа студенческих состязаний была весьма насыщенной и включала в себя 5 конкурсов:

  • видеовизитка, где учитывались название кафедры, ее эмблема, форма и т.п.;
  • практическая часть, заключавшаяся в микроскопии трех микропрепаратов, каждый из которых содержал вопрос по паразитологии. На изучение одного микропрепарата отводилось 3 минуты, а за правильный ответ давался 1 балл;
  • решение ситуационных задач, касающихся разных случаев паразитарных заболеваний;
  • определение сути немого (неподписанного) рисунка из 15 отражающих жизненный цикл того или иного паразита;
  • финальная часть, включавшая блиц-опрос, кубик-пазл, вопросы команд друг к другу.

 

После упорной борьбы жюри озвучило свой вердикт, согласно которому первые три места разделились следующим образом: лидером стала команда КГМА, на 2 месте сборная КРСУ, а замкнула тройку лидеров команда из Бухары.

 

Далее состоялась процедура награждения команд, после чего они посетили музей КГМА, а гости из Кыргызстана – еще и Республиканский художественный музей.

 

Так что и на сей раз медики КРСУ вернулись в университет не с пустыми руками, заслужив Кубок, диплом II степени и денежную премию.

 

Благодарим организаторов олимпиады, а также нашу команду во главе с ее руководителем – доцентом Айнагуль Ниязалиевой.