На гуманитарном факультете прошла конференция «Общечеловеческое через национальное»

28 апреля на кафедре философии им. академика А. Какеева состоялась ежегодная межвузовская конференция «Общечеловеческое через национальное». В ней приняли участие студенты КРСУ им. Б. Ельцина, БГУ им. К. Карасаева, Кыргызского экономического университета, КНАУ имени К. Скрябина.

С приветственным словом к участникам обратилась зав. кафедрой, профессор Н. Осмонова, которая подчеркнула значимость философии в решении современных социальных проблем.

В ходе конференции были рассмотрены философские аспекты глобальных проблем, особенности трансформации современного общества под воздействием мировой культуры, состояние образовательной сферы, экологические вопросы в контексте социально-философского осмысления.

Модераторы конференции «Общечеловеческое через национальное» отметили высокий уровень подготовки студентов, а также интерес молодежи к решению актуальных социально-философских проблем.

Бурную дискуссию вызвали доклады Анастасии Самылевой «Стереотипы и их влияние на молодежь» (КРСУ, естественно-технический факультет), Амантура Исаева «Историко-философский анализ культа «злодея» и современность» (КРСУ, естественно-технический факультет), Айганыш Абыталиевой «Мир и экология» (Кыргызский экономический университет, факультет «Коммерция»).

Студентка 1 курса гуманитарного факультета КРСУ Дарья Иванская получила диплом в конкурсе «Лучшая студенческая научная работа».

Все участники конференции получили памятные сертификаты.