Победители IT-олимпиады станут студентами КРСУ

14 мая в Кыргызско-Российском Славянском университете прошел заключительный этап олимпиады по программированию для школьников – IT-Кубок Кыргызстана – 2022. Ее финалисты получили возможность познакомиться с представителями крупных IT-компаний Кыргызстана и узнать от них о перспективах карьерного роста в IT-сфере, а победители удостоились наград.
 

Организаторами олимпиады, стартовавшей 29 марта, выступили КРСУ, Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг, Кыргызская ассоциация информатиков совместно с Kanda CA и TimelySoft LLC.

 

Участие в интеллектуальных состязаниях приняли 350 учащихся средних образовательных учреждений республики. В финал олимпиады вышли 48 школьников: 20 – в дивизионе Junior (6-8 класс), 28 – в дивизионе Senior (9-11 класс).

 

Победителям и призерам олимпиады были вручены ценные призы и дипломы, которые помогут им при поступлении в вузы Кыргызстана. В частности, четыре школьника, завоевавшие дипломы  1 степени, станут студентами бюджетной формы обучения КРСУ по специальности «Программная инженерия».