Команда КРСУ «Natus Vincere» победила на олимпиаде по морфологии «Медицина без границ»

19 мая в Кыргызско-Российском Славянском университете состоялась Международная студенческая олимпиада по морфологии «Медицина без границ», в которой приняли участие, кроме команд КРСУ и КГМА, представители Андижанского госмединститута, Ташкентского педиатрического мединститута, Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова (Актобе) и Казахстанско-Российского медицинского университета (Алматы).

 

Инициатором проведения олимпиады стала кафедра анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии КРСУ.

 

В международный состав организаторов и жюри вошли декан медицинского факультета, профессор А. Зарифьян, зав. кафедрой анатомии и ОХТА, доцент Б. Губанов, зав. кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии КРСУ, доцент О. Калугина, профессор В. Габитов, доцент А. Бейсембаев и другие.

 

Всего в олимпиаде приняли участие 6 команд по 6 студентов в каждой.

 

Наш университет представляла команда «Natus Vincere» (Ислам Тажиматов, Фируза Исраилова, Богдан Рязанцев, Камила Бообекова, Хадижа Курамаева, Анастасия Танкова) под руководством доцента кафедры анатомии, топографической анатомии и оперативной хирургии КРСУ Анвара Бейсембаева.

 

Само мероприятие проходило в большом актовом зале главного корпуса КРСУ.

 

Приветственным словом олимпиаду открыл проректор по научной работе КРСУ, профессор В. Лелевкин.

 

Программа олимпиады состояла из творческого и интеллектуального конкурсов.

 

В первом – все студенческие выступления («визитки») оказались настолько яркими, что жюри не смогло определить победителя и всем вручило равноценные дипломы.

 

Интеллектуальный конкурс состоял из 10 туров по анатомии и 3 туров по гистологии, включая практические навыки пользования микроскопами и микроскопическими препаратами.

 

По итогам призовые места распределились следующим образом:

1 место разделили команды КРСУ и КГМА;

2 место – команды ТашПМИ и КРМУ;

3 место – команды АГМИ и ЗКМУ им. М. Оспанова.