Яркие дебютанты

18-20 мая в стенах Первого Московского госмедуниверситета им. И. Сеченова состоялся Третий Всероссийский педиатрический форум студентов и молодых ученых с международным участием, на который наш КРСУ делегировал команду 6 курса специальности «Педиатрия» в составе Юлии Рулевской, Каныбека Омокеева, Виолетты Евграшиной, Артура Мойдунова и Венеры Шидербековой (под руководством старшего преподавателя кафедры педиатрии С. Зейвальд).

 

В рамках форума, куда съехалось более 30 команд из ведущих медвузов и факультетов России, а также две (КРСУ и КГМА) из Кыргызстана и одна из Белоруссии, состоялось несколько соревновательных мероприятий:

  • научно-практическая конференция по 8 направлениям педиатрии;
  • первая педагогическая междисциплинарная студенческая олимпиада «Калейдоскоп знаний» (для студентов 1-2-х курсов);
  • третья Всероссийская олимпиада «Виртуоз педиатрии» для студентов 4-6-х курсов.

 

Делегация нашего вуза, взявшая себе название «Д-димер» (так обозначается один из главных маркеров состояния свертывающий системы крови) приняла участие во всех основных конкурсах, и небезуспешно!

 

Так, визитка нашей команды, снятая при участии Телецентра КРСУ, оказалась одной из лучших.

 

18 мая будущие детские врачи приняли участие в научно-практической конференции с исследовательской работой «Бронхиальная обструкция у детей города Бишкек» (научный руководитель Ш. Сулайманов). После данного выступления ведущий педиатр-пульмонолог детской клинической больницы профессор А. Малахов отметил: «Ребята из КРСУ стали первыми. Они были недосягаемы с точки зрения зрительских симпатий и в целом их выступление выглядело грандиозно!». Однако настоящая борьба была еще впереди.

 

19 мая команды-участницы состязались в конкурсе эрудитов «Все или ничего», а также прошли медицинский квест по 10 станциям виртуальной клиники Сеченовского университета. При этом для ответа на вопрос давалось не более 15 секунд и результаты конкурса не объявлялись. По ощущениям самих участников они ответили верно на большую часть поставленных вопросов.

 

20 мая команда путем жеребьевки разделилась на участников следующих конкурсов: конкурс по навыкам медицинской помощи (команду представляли Виолетта Евграшина и Каныбек Омокеев); конкурс по навыкам профессионального общения между врачом и пациентом (Венера Шидербекова); конкурс по навыкам объективного осмотра пациента детского возраста (Артур Мойдунов); конкурс клиницистов «Пять вопросов» (Юлия Рулевская).

 

Приятно отметить, что в своем конкурсе наша Венера Шидербекова стала лидером. И это не случайно. Ведь еще при основании нашего факультета, как мы помним, профессором В. Соложенкиным был разработан уникальный медико-психологический цикл, включающий вопросы коммуникации врача с пациентом, родственниками больного и со своими коллегами.

 

В целом ребята со всеми задачами, за исключением последнего конкурса, справились уверенно.

 

И все же до призового места они немного не дотянули. Ступени педиатрического пьедестала распределились так: на высшей оказалась команда хозяев Форума; второе место заняла команда КГМА (участвовавшая в данном соревновании уже третий раз), третьими стали томичи с результатом 208,3 балла.

 

Наши же дебютанты оказались на 4 месте, набрав 203,8 баллов.

 

Что ж, мы от всей души поздравляем своих земляков-«академовцев», и теперь, набравшись опыта данных соревнований, планируем достичь большего в следующем учебном году.