Молодежная онлайн-акция «Читаем Пушкина вместе» в Кыргызстане

Молодежная поэтическая онлайн-акция «Читаем Пушкина вместе», организованная Институтом русского языка им. А.О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, проходила с 27 апреля по 6 июня 2022 года и была приурочена к Международному дню русского языка, ежегодно широко отмечаемому в мире.

Целями и задачами поэтического онлайн-марафона явились поддержка интереса среди молодежи к изучению русского языка, развитие читательского вкуса и кругозора, совершенствование навыков выразительного чтения. Участникам онлайн-акции было предложено представить видеозаписи с прочтением произведений А.С. Пушкина – стихотворений, отрывков из поэм или повестей. Видеовыступления на протяжении поэтического онлайн-марафона публиковались на  страницах Facebook и Instagram Института русского языка им. А.О. Орусбаева КРСУ.

В поэтической онлайн-акции приняли участие более 160 учащихся 5-11-х классов средних общеобразовательных школ с кыргызским, узбекским, русским языками обучения из городов Бишкек, Ош, Нарын, Кара-Балта, Шопоков, Джалал-Абад, Таш-Кумыр, Кадамжай, Кызыл-Кия, Раззаков, Кара-Суу, сел Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской, Таласской областей.

В число наиболее популярных в молодежной среде произведений вошел роман в стихах «Евгений Онегин», поэма «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», стихотворения «Зимнее утро», «Я помню чудное мгновенье…», «Цветок». Помимо произведений, включенных в учебную программу по русской литературе, школьники продекламировали произведения из циклов «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», сопроводив видеовыступления музыкальными произведениями, слайд-композициями и фрагментами фильмов.

Проведенный в ходе акции мониторинг читательских интересов показал, что творчество великого классика, как и прежде, глубоко волнует молодежь.

На вопрос, в чем уникальность стихов и прозы Пушкина, участники онлайн-марафона ответили:

«Восхищает точность, меткость, свежесть поэтического слова А.С. Пушкина, концентрация мыслей и чувств, поразительное многообразие интонаций», – написала Салиева Мээримай (10 кл., СШ №2 имени 50-летия Кыргызстана, г. Кызыл-Кыя).

«Гениальных людей в истории человечества было много, а таких гениев, как Пушкин, пожалуй, не было. Он уникальный гений, который воплотил столько талантов в себе», –  отметила Нурмамбекова Медина (10 кл., СШ №7 Кожобека Кузембаева, г. Таш-Кумыр).

«Уникальность творчества А.С. Пушкина состоит в том, что поэт блестяще владел языком. Он писал легко, естественно, красиво и понятно, избавляя язык от ненужных слов. Именно поэтому Пушкина считают создателем русского литературного языка», – считает Холматова Согдиана (7 кл., СШ №1 им. Н. Островского, г. Таш-Кумыр).

«Когда читаешь Пушкина, на душе становится легко и светло. Его слова, словно капельки росы, чисты и прозрачны», – провела сравнение Аблакулова Асина (6 кл., гимназия-интернат №1, г. Раззаков).

«Стихотворения и сказки Пушкина любят взрослые и дети. В сказках так много фантастики, а еще много приключений и волшебства», – поделился впечатлением Сейфулин Максим (5 кл., ШГ ГПН №4, г. Бишкек).

Отвечая на другой вопрос: почему произведения А.С. Пушкина интересны современному молодому читателю – ребята написали:

«Несмотря на то, что прошло более 200 лет, такие понятия, как преданность, патриотизм, героизм, любовь, остаются вечными, они актуальны и сегодня. Многие могут на страницах пушкинских произведений найти ответы на свои вопросы», – отметила Мирзаева Чинара (9 кл., ШГ№38 имени Барпы Алыкулова, г. Ош).

«Пушкин – наш учитель. Поэт учит нас патриотизму, благородству, ценности духовных вещей. Молодой читатель может найти параллель между персонажами произведений и собой, сравнить себя с ними. Поэтому, наверное, нам и нравится читать Пушкина», – размышляет Шерова Дарья (9 кл., ОсОО «Школа»Талант», г. Бишкек).

«Произведения Пушкина, сопровождающие нас на протяжении всей жизни, объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей. Великий русский поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты, его произведения переведены на сотни языков  мира», – подчеркнула Салиева Жумайида (8 кл., СШ №1 имени Н. Островского, г. Таш-Кумыр).

«Произведения А.С. Пушкина никогда не забудутся, их всегда будут переводить и читать. Они учат нас, каким должен быть человек», – заключила Эгамкулова Жасмина (8 кл., школа-интернат №11 имени В.В. Терешковой, г. Ош).

Жюри поэтической онлайн-акции «Читаем Пушкина вместе» отметило, что работы, присланные ребятами из разных регионов республики, выполнены с большим творческим энтузиазмом. Все участники акции постарались выразить свою любовь к творчеству великого поэта, отдав дань благодарного уважения А.С. Пушкину, чьи бессмертные поэтические творения вдохновляют сегодня читателей разных поколений во всем мире.

Искреннюю признательность Институт русского языка КРСУ адресует юным участникам онлайн-акции, а также учителям русского языка и литературы, курировавшим подготовку творческих работ.

Электронные сертификаты будут отправлены на личные адреса в течение июня.