Конгресс-выставка «Русское слово в диалоге культур России и Кыргызстана»

Со словами приветствия к гостям и участникам конгресса обратились ректор КРСУ, академик В.И. Нифадьев, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Э.Ф. Крусткалн, декан факультета искусств Алтайского государственного университета, профессор Л.И. Нехвядович и представитель Министерства образования и науки КР А.М. Джураев.
 
Цель данного мероприятия – укрепление и распространение русского языка, образования, науки, истории и культуры России в Кыргызской Республики через организацию выставочной деятельности, проведение комплексных презентационных мероприятий, формирование и развитие  сетевого взаимодействия с использованием дистанционных и электронных форм.
 
В экспозиции выставки были представлены новые программы, методики, концепции и технологии обучения, книжно-издательская продукция, произведения художественного творчества.
 
Кроме того в социальных сетях России и Кыргызстана прошло онлайн-голосование граждан в номинациях: «Русский язык и литература. Известные личности», «Русская наука. Известные ученые», «Российское образование. Известные педагоги», «Русская культура. Известные писатели, поэты, художники, композиторы, актеры» и других.
 
Ученые Алтайского государственного университета провели презентацию электронного варианта девятитомного собрания сочинений к 85-летию Василия Шукшина.Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования и науки России.Помимо этого, в рамках выставки факультет искусств АлтГУ и факультет архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского Славянского университета подписали соглашение о сотрудничестве.

26 октября в большом актовом зале КРСУ в рамках фестиваля русской и киргизской культур состоялся большой концерт с участием представителей творческих студий университета и молодых исполнителей из других вузов страны. В сценической программе были выступления лауреатов и дипломантов республиканских, региональных и бишкекских городских фестивалей студенческого творчества. Порадовали зрителей и известные мастера искусства Кыргызстана. Монолог Демона из одноименного спектакля по произведениям М.Ю.Лермонтова исполнил ведущий артист и режиссер Государственного национального русского театра драмы Марат Амираев. Поэтические строки классических русских авторов и их переводы на кыргызский язык прозвучали в исполнении студентов и учащихся бишкекских школ, победителей Республиканских конкурсов чтецов и фестивалей школьных театров.