Солнце русской поэзии взойдет!

15 июля в конференц-зале главного корпуса состоялся творческий вечер, завершивший поэтический конкурс среди студентов КРСУ «Солнце русской поэзии взойдет!».

Целью конкурса, посвященного 90-летию со дня рождения поэта Евгения Евтушенко и 15-летию создания газеты КРСУ «Студенческое обозрение», стало продвижение, сохранение и поддержка русского языка и культуры, привлечение интереса молодежи к поэтической культуре, искусству и творчеству, предоставление возможности для творческой самореализации талантливым поэтам.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились проректор по информации и связи с общественностью Леонид Сумароков, начальник Отдела информации и медиакоммуникаций Константин Кондратенко, член Союза писателей КР, поэтесса, выпускница КРСУ Кристина Убайдуллаева.

Среди студентов прошла игра на знание стихотворений русских поэтов – текстов, которые легли в основу известных музыкальных композиций. Лучше всех с заданиями справилась студентка 3 курса гуманитарного факультета Виолетта Пантелеева. Девушка получила специальный приз – кулон, созданный писателем, вайерворкером Артемом Хегаем.

Жюри конкурса оценивало подборки участников по четырем критериям: стилистическая и языковая грамотность, ритмическая стройность стихотворений, оригинальность, метафоричность образной системы произведений, эмоциональное воздействие на читателя.

В итоге обе номинации конкурса завоевали представительницы гуманитарного факультета: «Литературный дебют» (писательский стаж: пять лет и менее) – первокурсница Дарья Иванская, «Заветная лира» (писательский стаж: более пяти лет) – второкурсница Маргарита Доманова. В подарок победительницы получили светильники ручной работы.

Поощрительными призами отмечены Батыр Койчуев, Инэсса Борзикова и Александра Малютина – ребятам вручили книги от Представительства Россотрудничества в КР.

Народная поэтесса КР, ведущий специалист ИРЯ КРСУ Светлана Суслова так прокомментировала стихотворения студентки Маргариты Домановой: «… в них бьется живая мысль, живут чувства, ощущается нерв поэзии».

Всем участникам конкурса Светлана Георгиевна пожелала творческих побед в будущем.

В завершении творческого вечера ребята прочитали аудитории собственные стихотворения.