Гастроэнтеролог Нургуль Токтогулова: Бактерия «любит» людей раздражительных

После пандемии возросло количество так называемых тревожных пациентов, у которых из-за постоянного стресса и переживаний обостряются заболевания, что требует обязательного обследования и лечения. Многие из них перенесли коронавирус и принимали большое количество препаратов, что, конечно же, не прошло бесследно для желудочно-кишечного тракта.

В придачу к этому в Кыргызстане не менее 70 процентов населения подвержены хеликобактер пилори, вызывающей гастрит и язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки. Количество больных на приемах у гастроэнтерологов значительно увеличилось. Каковы симптомы этих недугов, как их предупредить, как часто нужно проходить обследование, какие методы лечения сегодня существуют? На эти вопросы «Вечерки» ответила врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой терапии №1 медицинского факультета КРСУ Нургуль Токтогулова.

Читать интервью