1 ноября 2022 года в Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Н. Ельцина (г. Бишкек, Кыргызстан) состоится Международная научная конференция «Институты власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.».

Соорганизаторами конференции выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и  Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б.Н. Ельцина.

К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, сотрудники научно-исследовательских организаций, работники архивов, молодые исследователи.

На конференции предлагается обсудить следующие проблемы:

1. Обзор историографии институтов власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.

2. Традиционные и современные методы изучения правовых памятников и правовых реалий народов Евразии в XIII-XIX вв.

3. Формирование и эволюция представлений о власти и праве у народов Евразии в XIII-XIX вв.

3. Характеристика основных источников права Золотой Орды – общегосударственных и региональных.

4. Характеристика основных отраслей золотоордынского права.

5. Особенности институтов власти Золотой Орды.

5. Ордынское политико-правовое наследие в государствах-преемниках.

6. Трансформация институтов власти и источников права в переломные периоды истории народов Евразии.

7. Взаимопроникновение права и религии у народов Евразии: общее и особенное.

8. Интеграция кочевых народов в политико-правовое пространство оседлых государств-сюзеренов.