Студенты-филологи КРСУ стали участниками мастер-класса от самарских педагогов

22 сентября кафедра русского языка КРСУ организовала встречу студентов-филологов гуманитарного факультета с преподавателями из Самарского государственного технологического университета.

 

Делегацию из России возглавила зав. кафедрой педагогики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного, профессор Юлия Лопухова.

 

Преподаватели СГТУ представили проект «Многонациональная Самарская земля: Традиции из уст в уста, или Духовное наследие сказок». Он ориентирован на всех интересующихся русским языком и многонациональной российской культурой и проводится в форме интерактивного литературного дилижанса.

 

Самарские педагоги провели для филологов 1 и 2 курсов мастер-класс с презентациями по методике обучения русскому языку детей младшего возраста на материале русской сказки «Теремок» и чувашской сказки «Лиса-плясунья».

 

В работу были вовлечены все студенты: они отвечали на вопросы преподавателей, высказывали свое мнение о методике подачи материала, обсуждали речевые упражнения для обучающихся и возможности сказки как материала для знакомства с культурой разных народов.

 

По завершении мастер-класса гости и преподаватели кафедры русского языка обсудили возможности совместной работы над новыми проектами в области русского языка и его взаимодействия с региональными культурами.