Совместные интересы

13 октября на факультете архитектуры, дизайна и строительства КРСУ прошла встреча с госпожой Марией Доган – супругой Посла Турции в Кыргызстане Ахмета Садыка Догана.

На встрече присутствовали сотрудники КРСУ – проректор по международным связям Лейла Сыдыкова, зам. декана ФАДиСа  Гульмира Шабикова, заведующая кафедрой художественного проектирования изделий, Максат Максутова, директор центра тюркологии Эльмира Осмонова.

Встречу открыла профессор Л. Сыдыкова. Представители КРСУ рассказали гостье о создании Кыргызско-Российского Славянского университета, о деятельности факультета архитектуры, дизайна и строительства, о талантливых студентах и профессионализме педагогов вуза.

Визит Марии Доган был связан, в том числе, с ее интересом к истории создания и перспективам развития кафедры художественного проектирования изделий. Гостья сообщила о том, что в скором времени из Института подготовки профессии (Анкара, Турция) с традиционной исторической коллекцией одежды «Наследие» приедут специалисты Отделения шитья. Они организуют выставку в Государственном историческом музее г. Бишкек. Мария Доган также рассказала о своем видении дальнейшего сотрудничества с кафедрой ХПИ КРСУ – речь о творческой встрече со студентами и обмене опытом между преподавателями.