В КРСУ состоялась викторина «Иран, Турция, Европа: страницы истории»

1 ноября центры германистики, иранистики и тюркологии ФМО КРСУ провели историческую викторину на тему: «Иран, Турция, Европа: страницы истории».

Исторический опыт народов говорит: не знаешь прошлого, не сможешь разобраться в настоящем, заглянуть в будущее. Земли, населенные народами Ирана, Турции и Европы, пропитаны историей. Здесь тесно переплетаются прошлое и настоящее. Народы Востока и Европы подарили человечеству памятники неувядаемой красоты, героев прекрасных и нестареющих легенд, мифов, литературных произведений, выдающихся ученых и писателей, имена которых по праву вошли в золотой фонд мировой культуры.

В мероприятии приняли участие директор культурного представительства Ирана в Бишкеке Абузар Тугани, директор турецкого образовательного центра TTEOMER Мустафа Булут и преподаватель турецкого языка того же центра Тайфун Толубаш, декан ФМО, доцент А. Куликовский, профессор А. Кочкунов, доцент М. Мухарова, директор Центра иранистики М. Мамедова, директор Центра тюркологии Э. Осмонова, преподаватели и студенты КРСУ. Модератор мероприятия выступил директор Центра германистики А. Мальчик.

Историческая викторина охватила широкий круг тем: культурно-историческое наследие Ирана и Турции, вклад европейских ученых в изучение стран Востока, историю дипломатических отношений Ирана, Турции, Европы и России, проблемы современных межгосударственных связей.

По итогам викторины самые активные участники получили памятные сертификаты, среди награжденных: С. Рахманалиева (МО-1-21), А. Тарасенко, Н. Кудайбердиев, Д. Эгембердиева, Р. Садирдинов, К. Коломенская и М. Булбулбекова (все – МО-1-20).