В Бишкеке прошла международная конференция «Институты власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.»

1 ноября в КРСУ состоялась Международная научная конференция «Институты власти и права народов Евразии в XIII-XIX вв.», посвященная 30-летию образования КРСУ имени первого Президента Российской Федерации Б. Ельцина и 25-летию юридического факультета вуза.

Организаторами мероприятия выступили АлтГУ, КРСУ, научно-образовательный Центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

Конференцию открыли декан юридического факультета КРСУ, профессор Бермета Тугельбаева и директор юридического института Алтайского государственного университета, доктор юридических наук Антон Васильев.

Затем участники мероприятия, среди которых академик РАН Николай Крадин (Владивосток), советник Президента Кыргызской Республики, Заслуженный юрист Кыргызской Республики, профессор Бекбосун Борубашов (Бишкек), главный научный сотрудник НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доктор исторических наук Роман Почекаев (Санкт-Петербург), профессор Рустам Набиев (Казань), профессор Жамаладен Ибрагимов (Астана), профессор Дауренбек Кусаинов (Алматы) и другие ученые и эксперты из России, Кыргызстана и Казахстана – обсудили вопросы, связанные с традиционными и современными методами изучения правовых памятников и правовых реалий народов Евразии, формированием и эволюцией представлений о власти и праве у народов Евразии, трансформацей институтов власти и источников права в переломные периоды истории народов Евразии и многие другое.