Михаил Мишустин поздравил преподавателей высшей школы с профессиональным праздником

Уважаемые друзья! Поздравляю вас с Днем преподавателя высшей школы.

 

Дата профессионального праздника выбрана неслучайно. В этот день родился выдающийся русский ученый и просветитель Михаил Васильевич Ломоносов, один из основоположников отечественного образования и Московского государственного университета.

 

Как и много лет назад, именно благодаря вашим знаниям совершаются научные открытия, развивается экономика. Воспитываются новые поколения профессионалов во всех областях, которые определяют будущее нашей страны. Это требует выдержки и полной самоотдачи.

 

2023 год Президент объявил Годом педагога и наставника. Глава государства особо подчеркнул, что нужно повышать престиж преподавательской деятельности, складывающийся из компетентности и авторитета, качества профессиональной подготовки. Поэтому очень важно непрерывно совершенствоваться и осваивать современные технологии, без которых сейчас не обходится ни одна сфера. Чтобы подготовленные вами выпускники могли стать высококвалифицированными специалистами в выбранных областях.

 

Сегодня в условиях внешнего давления, когда особенно остро стоят вопросы технологического суверенитета и разработки прорывных проектов, развития собственного производства, многое зависит от дальнейшего совершенствования системы высшего образования. Это один из приоритетов государственной политики.

 

В этот день хочу выразить глубокую признательность всем преподавателям высшей школы за ваш нелёгкий труд и профессионализм. То, как много сил вы отдаете своему призванию, вызывает восхищение и огромное уважение. От вас, дорогие преподаватели, напрямую зависит, насколько успешны и востребованы будут студенты, какой вклад они внесут в развитие России.

 

Желаю вам здоровья, успеха и всего самого лучшего.

М. Мишустин