Студенты вузов КР и РФ обсудили вопросы функционирования русского языка в Кыргызстане

23 ноября в главном корпусе КРСУ состоялась межвузовская студенческая конференция «Функционирование русского языка в Кыргызстане: культурно-языковые контакты и практика обучения».

 

Цель мероприятия – активизация научно-исследовательской активности молодежи и расширение научно-образовательных контактов в студенческой среде.

 

В работе конференции приняли участие студенты и магистранты из вузов: КРСУ им. Б. Ельцина, КНУ им. Ж.Баласагына, КГУ им. И. Арабаева, БГУ им. К. Карасаева, КТУ «Манас» (Бишкек), Самарского государственного технического университет (РФ) – всего 41 участник.

 

В первой секции «Современные подходы к описанию структуры, семантики и функций русского языка и вопросы русской филологии» выступающие представили научные доклады о языке средств массовой коммуникации, интернет-общения, языке художественного произведения, о проблемах лексики, лексикографии и фразеологии, о вербализации концептов и содержании символов в фольклоре, цветообозначениях в тексте, словообразовании в языке специальности и др.

 

Участники второй секции «Исследования русского языка в сопоставительном, лингвокультурологическом и социолингвистическом аспектах и методики преподавания русского языка в условиях билингвизма и цифровизации» сделали сообщения о результатах сопоставления когнитивной семантики в русском, киргизском, турецком и английском языках (на материале фразеологии и паремиологии), обсудили вопросы технологий и приемов обучения, аспекты публичных выступлений, результаты социолингвистических исследований в разных сферах коммуникации и др.

 

Участники конференции проявили взаимный интерес к выступлениям докладчиков. Всем выступившим докладчикам вручены сертификаты участника конференции. Кроме того, некоторые выступления отмечены грамотами в двух номинациях:

 

«За лучшее публичное выступление» награждены:

Яна Кулешова (КРСУ),

Валерий Островерх (СамГТУ),

Елизавета Козленкова (СамГТУ),

Дарья Денисова (СамГТУ),

Курвонбек Бабаев (БГУ),

Дарья Лесик (КРСУ).

 

«За актуальные научные результаты исследования» награждены:

Олеся Войтова (КРСУ),

Айпери Исламова (КРСУ),

Дарья Трусова (СамГТУ),

Илья Яханов (СамГТУ),

Дарья Копырина (СамГТУ),

Анастасия Кружилина (СамГТУ),

Анна Долгова (СамГТУ),

Дарья Работина (СамГТУ),

Дарья Вышегородская (КНУ),

Карамеше Салих (КТУ),

Акылай Жумагулова (КРСУ).

 

Статьи на основе докладов будут опубликованы в сборнике по итогам конференции.

 

Желаем всем участникам конференции больших научных достижений и новых открытий!