Студенты Кыргызстана: «Мы – потомки Победителей!»

Информационный ресурс «Евразийцы — новая волна». 22 ноября в Бишкеке состоялась межвузовская викторина «Ваш подвиг бессмертен! Памяти героев обороны Москвы 1941 года». В мероприятии приняли участие студенты ведущих вузов Кыргызстана и курсанты военно-патриотического клуба «Альтаир».

Организатором викторины выступил Фонд «Евразийцы – новая волна», партнерами – КГУ имени И. Арабаева и представительство Россотрудничества в КР.

Мероприятие прошло в формате известного телевизионного шоу «Своя игра», где каждой команде, представляющей тот или иной вуз, было необходимо дать максимальное количество правильных ответов на вопросы по истории обороны Москвы осени-зимы 1941 года.

Изюминкой мероприятия стал конкурс военных песен – отгадав композицию, участники с удовольствием пели ее хором. Прозвучавшие «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», «На безымянной высоте» и многие другие песни войны, по словам участников, погрузили в атмосферу далеких 1940-годов.

– Удивительно, но именно сегодня мы смогли прочувствовать энергетику хорошо известных нам с детства песен. Исполняя их, мы будто сами ощущали то боль войны, то вдруг нас переполняло чувство радости и гордости за Победу, – поделились по завершении конкурса студенты Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына.

Оценивали знания учащихся высших учебных заведений историки, ветераны вооруженных сил и представители Россотрудничества в КР.

По итогам трех туров викторины лучшей была признана команда Кыргызско-Российского Славянского университета. Второе место заняли учащиеся Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева. Третье, почетное место досталось команде Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына – прошлогодним победителям подобной викторины.

– Вопросы были составлены очень интересно, чтобы ответить на них правильно нам приходилось концентрировать внимание на деталях. Обычно, изучая историю, мы учим основные даты, но за ними – в тени, остаются не менее важные события, цифры и люди. Мы сегодня, к примеру, узнали о воинах Красной Армии, проявивших небывалое мужество и героизм при битве за Москву. К сожалению, в учебниках по истории о них практически ничего не пишут, – подчеркнул студент КНУ имени Ж.Баласагына Бексултан Эсенгельди уулу.

Студент КГУ имени И. Арабаева Кылымбек Кенжеев призвал молодежь изучать историю.
– В наше время нередки попытки фальсификации истории. Но подобного допускать нельзя. Мы – потомки победителей! А такие мероприятия не дают нам об этом забывать.

Участник команды КРСУ Валерий Скрипников заявил, что мероприятие было организовано на высшем уровне.
– Викторина носила не только соревновательный, но и образовательный характер. Мы узнали много нового. Спасибо за интересный формат. Будем рады и дальше принимать участие в подобных конкурсах.

Все участники межвузовской викторины были поощрены памятными подарками, а также дипломами и сертификатами.