Привет из прошлого года

Хотя считается, что мир уже распростился с Тигром и вступил в Кроличье-Заячий год, но в настоящей рубрике еще нашлось место для добрых вестей о последних событиях прошлого года.

 

Так, из Воронежа пришли документы, свидетельствующие, что наши студентки – Анастасия Кичатова и Жылдыз Абдылдаева – успешно выступили на VI Всероссийской студенческой научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе», которую организовал Воронежский ГМУ им. Н. Бурденко совместно с РНИМУ им. Н. Пирогова, Рязанским ГМУ им. И. Павлова, Кубанским ГМУ, Саратовским ГМУ им. В. Разумовского, Северным ГМУ, Тамбовским госуниверситетом им. Г. Державина, Тверским ГМУ, Воронежским институтом МВД РФ, а также Белорусским ГМУ, Гомелевским ГМУ и нашим КРСУ.

 

При этом Жылдыз Абдылдаева представила доклад «Медико-санитарное обеспечение приграничного военного конфликта в Баткенской области Кыргызской Республики» (руководитель – доцент кафедры медицины катастроф А. Исмаилов), а Анастасия Кичатова – «Техногенная катастрофа в Кыргызстане, клиника, дезинтоксикационное лечение пораженных цианидом» (руководитель – зав. кафедрой, доцент А. Идирисов).

 

Выяснилось также, что на завершившемся в прошлом году конкурсе «100 новых лиц СНГ-2022» помимо старшего преподавателя нашей кафедры терапевтической стоматологии А. Субановой, в сборник I книжной коллекции «Международная энциклопедия талантливых людей» вошла также и старший преподаватель той же кафедры Алтынай Шайымбетова, которая завершает написание кандидатской диссертации.

 

И, наконец, нельзя не поведать о проведенной под самую концовку тигриного года научной конференции кафедры общей и факультетской хирургии (зав. – профессор Т. Осмонов), посвященной памяти ее бывшего сотрудника, профессора Исхара Сувазовича Фунлоэра.

 

Исхар Сувазович всю свою жизнь посвятил медицине, конкретно – торакальной хирургии, проработав долгие годы сначала в КГМА, а затем – в КРСУ. Он был блестящим практиком и, в равной степени, научным работником и педагогом. Оставил по себе добрую память и любовь в сердцах своих пациентов, коллег и студенчества, которые и заполнили в этот день конференц-зал клиники им. И. Ахунбаева.

 

В рамках программы данной встречи были заслушаны доклады о жизненном пути славного сына дунганского народа, Заслуженного врача Кыргызской Республики, Почетного профессора КГМА и КРСУ, д.м.н. Фунлоэра, его неоспоримом вкладе в сферу здравоохранения Кыргызстана.