ЕАЭС – окно возможностей для современной молодежи

В дискуссия на тему «ЕАЭС – окно возможностей для современной молодежи», организованной фондом «Евразийцы – новая волна», приняли участие студенты ведущих вузов Кыргызстана. Участники  проанализировали возможности и перспективы ЕАЭС для молодых кыргызстанцев, а также обсудили ряд проблем, препятствующих наиболее тесной интеграции.

Куанышбек Мыкыев, студент КРСУ им. Б. Ельцина: «В вопросах молодежной политики деятельность ЕАЭС не ограничивается только экономическими процессами, как, например, трудоустройство в одной из союзных республик или получение там высшего образования. Идет также социально-гуманитарное сотрудничество, нацеленное на расширение контактов и связей между образовательными учреждениями, бизнес-сообществами, молодежными организациями, НПО, государственными органами стран-участниц объединения».

Алибек Утемисов, студент КРСУ им. Б. Ельцина: «Кыргызстан не обладает большой ресурсной базой. Промышленность, как все бюджетообразующие сферы нашей экономики, развита слабо. Виной всему – коррупция, годы семейно-кланового правления и кумовства.
В поисках лучшего для себя и своей семьи нашим соотечественникам приходится мигрировать в Россию, где наиболее высокий уровень жизни среди стран СНГ. У нас есть общее прошлое, благодаря чему мы не сталкиваемся с языковым барьером».

Еще по теме:

Окно возможностей для молодежи. Столичные студенты обсудили присутствие Кыргызстана в ЕАЭС