Есть в КРСУ свои фантасты!

Студентка гуманитарного факультета КРСУ и представительница творческой мастерской «Эхо Атлантиды» Анжелика Иванская заняла 3 место на Международном молодежном конкурсе «Горизонт 2100»’22.

 

Молодая писательница завоевала призовое место в номинации «Научно-фантастические работы». Тема ее конкурсного эссе – «Размышления о генной инженерии человека: риски и перспективы».

 

«Горизонт 2100» – это проект, предоставляющий молодому поколению из разных стран, различных национальностей, этносов и народов площадку, возможности и стимулы для генерации инновационных идей, научных гипотез, фантастических идей, прогнозных сценариев будущего к 2100 году. Конкурс проводится с 2019 года и за это время вовлек более 1000 умных креативных молодых людей из 55 стран, увлеченных будущим, а в целом, включая экспертов и участников форумов и различных сессий, проект охватил более 1200 человек из 63 стран.

 

Вот что рассказала сама Анжелика об участии в конкурсе:

 

– Я выбрала творческую номинацию «Научно-фантастические работы», потому что мне хотелось свободно поразмышлять о нашем будущем, отправиться в творческий полет мысли, не стесняя себя строгими рамками, присущими для написания научных работ.

 

Давно интересуюсь развитием современных технологий, поэтому выбрала направление «Технологии будущего», в рамках которого и написала эссе о генной инженерии человека.

 

Дав в начале эссе краткую историю развития технологии, я перешла к прогнозированию того, что нас может ожидать к 2100 году. Так как наука и общечеловеческие ценности всегда находились в конфликте, я выделила главную проблему, которую и осветила, а именно – как не потерять человечность при таком стремительном развитии современных технологий? Выделила три пути развития генной инженерии человека. Первые два представила в виде утопии и антиутопии, а третий раскрыла через компромисс между развитием генной инженерии человека и сохранением человечности как таковой.

 

«Горизонт 2100» проводился в онлайн формате, организаторы всегда находились на связи, оперативно отвечали на интересующие вопросы. Счастлива, что приняла участие в столь интересном и хорошо организованном конкурсе и заняла призовое место!