Студенты КРСУ успешно создали мультимедийные проекты в рамках «Зимней школы» МГУ

Проект «Построить дружбу» о знаковых зданиях в истории СНГ, выполненный командой в составе Валерия Жернакова (КРСУ, Кыргызстан), Александра Степаненко (Беларусь) и Самандара Хакимжоновым (Узбекистан) был признан лучшей работой в рамках «Зимней школы» по журналистике МГУ.

 

27 января на факультете журналистики МГУ подвели итоги «Зимней школы». Мероприятие, организованное Иностранным отделом факультета, проводится на журфаке во второй раз. В этом году в проекте приняли участие 30 студентов из университетов Армении, Казахстана, Кыргызстана, Приднестровья, Республики Беларусь, Узбекистана и Таджикистана.

 

Мероприятие проходило в онлайн-формате. В течение первой недели участники слушали лекции преподавателей факультета: студенты познакомились с особенностями российской медиасистемы, получили представление о специфике российской журналистики. На второй неделе студенты работали над созданием и продвижением мультимедийных проектов в группах под руководством тьюторов.

 

Программа «Зимней школы» также включала виртуальные визиты в медиакомпании и онлайн-встречи с экспертами индустрии. Для студентов провели виртуальный тур по информационному агентству «ТАСС», организовали онлайн-экскурсию в компанию VK, а также встречу с представителями международной медиагруппы «Россия сегодня». Участникам проекта была предложена онлайн-экскурсия по историческому зданию факультета и по кампусу Московского университета на Воробьевых горах. В этом году в программу школы также вошла встреча с представителями факультетских медиа.

 

Помимо Валерия Жернакова, КРСУ на «Зимней школе» представляли студентки Яна Крайнюкова и Алина Девкина.

 

− Зимняя школа журналистики МГУ − классная система для закрепления теоретических данных интересной практикой. Были лекции о разных профессиональных направлениях. Самые запоминающиеся для меня: «Специфика создания лайфстайл-проекта в медиа»; «Телевидение в России: структура, программирование, вызовы»; «Фотожурналистика в России». Хочется отдельно поблагодарить за возможность посетить онлайн-экскурсии по МИА «Россия Сегодня», а также «ТАСС». Очень хотелось бы стать участником подобной школы еще раз, но только уже в офлайн режиме. После участия в зимней школе у меня появилось больше уверенности в своих профессиональных навыках, которые можно применить на практике и знать, что, несомненно, достигнешь желаемого результата, − поделилась впечатлениями Яна Крайнюкова.

 

− Я была рада принять участие в зимней школе МГУ. Прослушав интересные лекции, я отметила список книг и учебных пособий для дальнейшего изучения тем в сфере журналистики и PR. Благодаря этой возможности я познакомилась с замечательными студентами из Беларуси, с которыми мы работали над общим проектом. Рекомендую каждому стать участником школы МГУ!, − отметила Алина Девкина.

 

Все студенты, успешно освоившие программу, получили сертификат МГУ. Авторы лучшего проекта смогут пройти включенное обучение на факультете журналистики в осеннем семестре 2023/2024 учебного года.

 

«Зимняя школа» − это международный образовательный проект для студентов 3 и 4 курса бакалавриата, обучающихся по направлениям «Журналистика» и «Медиакоммуникации» в зарубежных вузах, ориентированный на знакомство с медиасистемой России и освоение практических навыков работы в русскоязычных онлайн- и печатных СМИ, а также на телевидении и радио.