Преподаватели КРСУ участвуют в работе XIII Всероссийской Школы по клинической иммунологии

29 января в заповеднике «Пушкинские горы» в Псковской области начала свою работу XIII Всероссийская Школа по клинической иммунологии «Иммунология для врачей» по тематике «Инфекционная Иммунология».

 

Организаторами Школы выступили Российская Академия Наук, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство здравоохранения РФ, Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Администрация псковской области, ГНЦ – Институт иммунологии ФМБА России и ряд других организаций.

 

В числе участников Школы и три сотрудницы кафедры эпидемиологии и иммунологии КРСУ – зав. кафедрой, профессор Бубусайра Орозбекова, доцент Эльмира Майназарова и старший преподаватель Зуракан Кадыралиева. Они не случайно получили приглашение на данную научную встречу. За последние 3 года между нашим вузом и Российским обществом иммунологов, которое возглавляет академик В. Черешнев, сложились теплые коллегиальные отношения. Были проведены 4 международные научные конференции, в т.ч. две на кыргызской земле (в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде). Планируется оформить в КРСУ свою научную школу по иммунологии и даже открыть совместную лабораторию! Пока же получено известие о подписании между нами и РОИ договора о научном сотрудничестве.