Конкурс эссе «Расскажи миру о своей Родине»

Институт русского языка КРСУ им. первого Президента РФ Б. Ельцина приглашает иностранных граждан к участию в творческом конкурсе эссе «Расскажи миру о своей Родине».

Цели конкурса – стимулирование интереса к изучению русского языка у иностранных граждан, укрепление межнациональной дружбы и сотрудничества.

Для участия в конкурсе предлагается написать эссе на русском языке, посвященное родной стране и культуре. В своей работе конкурсанты должны ярко, образно рассказать о своей стране: о природе, укладе жизни, о нравственных идеалах, духовных ценностях народа. Можно включить описание достопримечательностей, памятников культуры, архитектуры, национальных праздников, кухни, традиций, а также уделить внимание  значимым событиям в истории вашей страны. Интересным будет рассказ о том, за что вы сами любите свою Родину и за что ее могут полюбить жители других стран.

Требования к заявкам для участия в конкурсе:

1. Для оформления заявки необходимо выслать по почте troshchenko.lara@list.ru два документа: заполненную анкету с данными об авторе и текст эссе.
  2. Эссе должно быть представлено в MS Word (формат А-4), шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 12пп, междустрочный интервал – 1,5, поля: верхнее – 2,5, нижнее –1,5, левое – 2,5, правое –1,5.
  3. Объем текста – не менее 2000 символов (1 страница) и не более 4000 (2 страницы) символов с пробелами.
  4.  Принимаются только оригинальные авторские работы. К участию в конкурсе не допускаются ранее опубликованные работы или работы, созданные в соавторстве. При обнаружении плагиата работа будет снята с конкурса.

Критерии оценки эссе

1. Степень раскрытия темы.
  2. Обоснование авторской позиции.
  3. Стилистическая оригинальность.
  4. Композиционное единство, связность и последовательность изложения.
  5. Грамотность (отсутствие орфографических, пунктуационных, стилистических и фактических ошибок).
  6. Соблюдение технических требований к оформлению работы.

Порядок и сроки проведения конкурса

Заявки принимаются по электронной почте troshchenko.lara@list.ru

с 23 января до 20 февраля 2023 года включительно.

Подведение итогов конкурса состоится 27 февраля 2023 года. Победители будут награждены сертификатами и памятными подарками.