Программа повышения квалификации «Практики обучения русскому языку и литературе в новой образовательной реальности» (23-27 марта 2023)

С 23 марта по 27 марта 2023 года Институт русского языка имени А. Орусбаева КРСУ в партнерстве с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта (Российская Федерация, г. Калининград) проведут в режиме онлайн программу повышения квалификации ««Практики обучения русскому языку и литературе в новой образовательной реальности»» (24 акад. ч.).

В качестве лекторов выступят эксперты Балтийского федерального университета им. И. Канта. В ходе занятий (лекций, мастер-классов) состоится обсуждение современных методических разработок в области преподавания русского языка и литературы, российские и кыргызстанские преподаватели-русисты обменяются опытом.

К участию в программе приглашаются учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ, преподаватели-русисты вузов Кыргызской Республики.

График занятий (по бишкекскому времени)

Дата проведения занятия

Время проведения занятия

Лектор

23 марта (четверг)

12.50-13.00

Открытие программы. Приветствия.

Мастер-класс

Нестандартные форматы занятий по русскому языку: перевернутый класс, урок-игра, урок-проект

Овчинникова Лада Олеговна, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта

Мастер-класс

Образовательный хакатон, печа-куча, speet dating как новые способы организации коммуникации на уроках по русскому языку

Писарь Надежда Владимировна, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта

(пятница)

13.00-14.20

Функциональные стили речи: погружаемся, визуализируем, играем

Дронова Анастасия Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта

14.30-15.50

Художественные практики современной русской литературы

Лихина Наталья Евгеньевна, кандидат филологических наук, доцент ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта

27 марта (понедельник)

Мастер-класс

Технологии чтения текста: чтение по секторам и диалогические тетради

Цвигун Татьяна Валентиновна, кандидат филол. наук, советник ректора по вопросам русского языка и развитию гуманитарного образования БФУ им И. Канта

Мастер-класс

Основные стратегии чтения на уроках литературы

Рубцова Лариса Владимировна, старший преподаватель ОНК «Институт образования и гуманитарных наук» БФУ им. И. Канта

Предварительная регистрация участников программы и прием документов – до 20 марта 2023 г.

Для получения удостоверения о прохождении повышения квалификации, необходимо в указанный срок представить следующие документы:

1. Скан-копия паспорта;
  2. Cкан-копия документа о высшем образовании (диплома);
  3. Заверенный перевод на русский язык документа о высшем образовании (диплома) – если диплом не на русском языке;
  4. Анкета и заявление (скачать здесь);
  5. Копия свидетельства о браке (в случае смены фамилии)

Все сканированные документы необходимо отправить одним файлом, предварительно назвав файл своей фамилией по адресу:  center_russ@mail.ru

Идентификационный номер и код доступа видеоконференции в Zoom будут направлены каждому зарегистрированному участнику на личный электронный адрес в день проведения занятий.

Участие в программе бесплатное.

Удостоверение о прохождении программы повышения квалификации выдается участникам, посетившим полный цикл занятий.

Будем рады встрече с Вами!