Студенты КРСУ поучаствовали в весенней Школе молодых тюркологов и алтаистов

Более 100 участников из 18 университетов России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана стали слушателями весенней Школы молодых тюркологов и алтаистов, которая прошла в АлтГУ в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая».

Молодые ученые КРСУ представили нашу страну в числе нескольких вузов-участников.

Темой весенней сессии молодых ученых стала средневековая история тюркских государств – от зарождения первых тюркских каганатов на территории Большого Алтая в VI веке н.э. – до включения Казанского и Астраханского ханств в состав Московского государства в середине XVI века.

Лекции о более чем тысячелетней истории тюркских государств молодым исследователям прочли ведущие ученые России и стран Центральной Азии. Во время лекций молодые ученые задавали вопросы лекторам и участвовали в дискуссиях.

Школа молодых ученых – тюркологов и алтаистов действует в АлтГУ уже третий год в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая» при поддержке Минобрнауки РФ. НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» традиционно проводит три сессии Школы в год – весной, летом и осенью.