Дефицит квалифицированных специалистов остается одной из главных проблем

За годы независимости количество ВУЗов в стране выросло с 12 до 64. Только в прошлом году высшие учебные заведения выпустили около 60 тысяч специалистов. Однако дефицит квалифицированных специалистов остается одной из главных проблем. По данным Нацстаткома из 60% безработной молодежи только около 14% находят работу по специальности. Что дает повод задуматься о качестве образования, которое, по мнению экспертов нужно улучшать.

Один из главных механизмов на пути к этому – это проведение аккредитации. Раньше ее проводили структуры минобразования. Из-за того что само ведомство устанавливало правила и само же это проверяло, эффект от такой оценки был недостаточным. Но с 2017 года эту функцию выполняет независимое аккредитационное агентство, отобранное национальным советом. При такой аккредитации оценка образования осуществляется независимыми экспертами, задачей которых является не только проверка качества, но и выработка рекомендаций в решении существующих проблем учебного заведения. На уходящей неделе Агентством по аккредитации образовательных программ и организаций оценило уровень качества знаний, получаемых студентами Кыргызско-Российского Славянского университета.

Смотрите страницу первоисточника...