В КРСУ снимают кино о кыргызстанских просветителях прошлого

У актера Русского театра драмы имени Ч. Айтматова Дмитрия Балбекина звонит телефон.

– Я сейчас на съемках, – серьезно отвечает мастер сцены.

Именно так. Не игрушки какие-нибудь. Все вполне профессионально… Если не отвлекаться на мелочи. Мелочь, например, то, что Балбекин – единственный «настоящий» актер, занятый в этой сцене. Мелочь, что режиссер – студентка третьего курса кафедры международной журналистики КРСУ Яна Крайнюкова. Ну а то, что съемка проводится не в специальном павильоне, а в аудитории университета, - это такая мелочь, о которой и говорить не стоит.

Снимает эта группа творческих энтузиастов цикл документальных фильмов о кыргызстанских просветителях прошлого. Об академике Михаиле Лущихине – советском и киргизском ученом в области зоотехники; о заслуженном деятеле науки РСФСР и Киргизской ССР Константине Скрябине, чье имя носит сельскохозяйственная академия; об основателе и первом директоре первой бишкекской школы с кыргызским языком обучения Михаиле Рудакове…

Если про первых двух деятелей кыргызстанцы (за редким исключением) хоть что-то да знают, информации о Михаиле Алексеевиче Рудакове ничтожно мало. Ее, эту информацию, буквально по крупицам собирали нынешние «кинематографисты» из Кыргызско-Российского Славянского университета.