В Кыргызстане прошла первая за рубежом Международная историческая школа

Как не допустить фальсификации истории и сохранить общую для России и СНГ память? Ответить на этот вопрос пытались в Бишкеке участники уникального для Кыргызстана проекта. Республика впервые приняла на своей территории Международную историческую школу (МИШ) – мероприятие, призванное объединить молодых исследователей и педагогов из разных стран. Ранее МИШ проводилась только в пределах России.

Школа, прошедшая на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), собрала студентов и аспирантов из нескольких десятков высших учебных заведений государств ближнего и дальнего зарубежья. Отбирали участников по результатам конкурса. Претенденты высылали организаторам мотивационные письма, которые внимательно читало профессиональное жюри.

Работа Школы охватывала несколько тематических направлений, главным из которых стала борьба с переписыванием истории.