Наши выпускники: Стефания Федяй

До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.

Стефания Федяй в 2013-году окончила КРСУ по специальности лечебное дело, окончила интернатуру Российского университета дружбы народов на кафедре психиатрии и медицинской психологии по специальности «Психиатрия».

Стефания участница уникального эксперимента SIRIUS-19, который имитирует реальный полет на Луну.

На данный момент является научным сотрудником Института медико-биологических проблем Российской академии наук. Прошла переподготовку по специальности авиационной и космической медицины и сейчас участвует в поисково-спасательных работах во время старта и посадок пилотируемых космических кораблей.

Наверное, к такой работе невозможно привыкнуть, каждый полет нового экипажа — это страница истории освоения космоса, и я вместе с другими специалистами в этой области помогаю этому случиться. Помимо этого, я занимаюсь подготовкой наземных экспериментов, в которых моделируются различные факторы космического полета. И в 2019-м сама стала испытательницей. Волнительно, увлекательно, иногда тревожно, иногда обидно, но потом всегда радостно. Радостно от чувства, что ты все сделал и все закончилось хорошо. Что ты решился и прошел все до конца”, - делится впечатлениями наша выпускница.