Глазами потомков

6 мая Академия МВД Кыргызской Республики им. генерал-майора милиции Э. Алиева и Кыргызско-Российский Славянский университет провели межвузовскую научно-практическую видеоконференцию «Великая победа глазами потомков. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В научном форуме приняли участие студенты 20 вузов Кыргызстана. Участники представили результаты научных исследований, касающихся вклада Кыргызстана в борьбу советского народа против фашизма и его разгром, неизвестных страниц истории, подвигов фронтовиков и тружеников тыла, а также обсудили вопросы влияния итогов Второй мировой войны на развитие норм международного права, значение Нюрнбергского процесса.

Участники сопровождали свои выступления презентациями видеороликов, посвященных героям Великой Отечественной войны. На конференции состоялась презентация книги проректора по информации и связям с общественностью КРСУ Леонида Сумарокова «Фронтовые дороги народных депутатов», повествующая об участии депутатов Верховного Совета Киргизской ССР первого созыва в битве с «коричневой чумой» XX в.

Модератор видеоконференции – начальник кафедры общественно-политических дисциплин, полковник милиции, кандидат юридических наук Академии МВД Чолпон Кадырова – отметила важность для молодежи проведения подобных встреч на единой дискуссионной площадке, поскольку история Великой Отечественной войны является основой гражданско-патриотического воспитания студенчества и должна служить в дальнейшем расширению межвузовских контактов.

Организаторами конференции от КРСУ выступила кафедра международного и конституционного права юридического факультета. Организаторы выражают благодарность участникам конференции за содержательные и трогательные доклады, за каждую историю о подвиге советских людей.