Письмо Министра образования и науки КР

Уважаемые коллеги! Дорогие педагоги и работники образовательных организаций!

 

В преддверии нового учебного года хочу обратиться к вам, сказать теплые слова поддержки, поделиться сокровенными мыслями.

 

Каждый год мы, учителя, с нетерпением ждем встречи с нашими учениками, также как они хотят увидеться с одноклассниками, друзьями, учителями, радуемся, когда стены школы вновь наполняются детским смехом.

 

Но настало то время, когда во всем мире приоритетом являются безопасность и здоровье детей, поэтому мы вынуждены были перейти на дистанционное обучение.

 

При этом было принято особое решение – сохранить традицию, и в реальном режиме подарить первоклассникам тот самый первый школьный день, который они пронесут незабываемым воспоминанием через всю жизнь, – День знаний 1 сентября.

 

Пандемия изменила привычный ритм жизни, изменила векторы движения и философию людей. 

 

Эти трудные дни коснулись каждой семьи. Наука и образование потеряли выдающихся деятелей, посвятивших свои жизни профессии «учитель». Позвольте отдать дань уважения светлой памяти наших коллег, преждевременно ушедших из жизни, выразить соболезнования их семьям и близким.

 

Их заслуги перед Отечеством и своим народом навсегда останутся в нашей памяти, будут изданы биографические книги, которые сохранят для следующий поколений воспоминания об их вкладе в развитие страны.

 

На принципах гуманности, мудрости, непоколебимости преодолевая выпавшие испытания, мы учимся еще больше ценить человеческую жизнь, поддерживать и вдохновлять друг друга, укреплять нашу духовную энергетику.

 

И наш долг – осознанно изучив ситуацию, найти верный выход из любых противоречий, указать путь нашему народу.

 

Мы должны, несмотря ни на что, стремиться развивать способности каждого ребенка, давать ему необходимые знания и достойное воспитание. Но при этом нельзя забывать о высокой ответственности за здоровье наших детей.

 

На нас, учителей, сегодня возлагают большие надежды не только ученики, но и их родители, общество в целом. Поэтому мы должны вместе искать новые пути и возможности для повышения эффективности, совершенствования образования. Мы обязаны сохранить высокое звание «Учитель», которое всегда ассоциируется с такими понятиями, как преданность своему делу, профессиональная ответственность.

 

Уважаемые учителя! Ваши профессиональные качества, личные достоинства, педагогическое мастерство, интеллектуальный потенциал, подлинная человечность помогают вам оставаться непоколебимыми в любых ситуациях.

 

Особо призываю вас тесно сотрудничать с родительской общественностью в процессе обучения и воспитания детей. Только триада «родители – учитель – общество» способна сформировать общественно полезную личность.

 

Говорят: «Каков в гнезде, таков и в полете!». Поэтому призываю родителей быть постоянно на связи с учителями.

 

Обращаюсь также к местным органам власти за помощью в создании необходимых условий для организации обучения. Ведь образованная, компетентная молодежь является основой для развития регионов.

 

Наша главная ценность – человеческий капитал. Инвестируя в образование детей, мы инвестируем в наше будущее. В связи с этим хочу поблагодарить руководителей органов местного самоуправления, которые поддерживают школы, прошу продолжить оказание помощи в обеспечении учащихся средствами для дистанционного обучения: телевизорами, смартфонами, выходом в Интернет.

 

Уважаемые коллеги! Искренню благодарю за ваш труд, выдающие усилия, проявленные в IV четверти прошедшего учебного года.

 

Доброе дело возвращается в стократном размере. Уже скоро мы вернемся к нормальной, обычной жизни, традиционному формату обучения. Каждый из нас должен приложить усилия, чтобы приблизить этот день, помогать детям в соблюдении санитарно-гигиенических норм, прививать культуру здорового образа жизни.

 

Уважаемые коллеги! Я горжусь вами и верю в вашу решительную поддержку и внутренний потенциал в вопросах цифрового образования.

 

Благодаря учителям наше общество стабильно, жизнь наполнена смыслом, а будущее видится светлым.

 

Желаю вам в новом учебном году неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, благополучия, новых исследований и самосовершенствования!

 

Каныбек Исаков,

Министр образования и науки КР